США — Россия. Фото: smart-lab.ru
  • 18-06-2014 (08:58)

США ужесточили экспортный режим для пяти российских предприятий

update: 18-06-2014 (11:33)

США ужесточили экспортный режим в отношении пяти компаний и организаций из России, об этом 18 июня сообщают "Ведомости" со ссылкой на Бюро по промышленности и безопасности министерства торговли США.

Российские юрлица оказались в списке 29 компаний из стран, внесенных в список непроверенных поставщиков, которые не могут пользоваться льготными правилами экспортного контроля и попадают под более жесткие правила лицензирования.

В список включены, в частности, холдинг ОАО "Воентелеком" — поставщик Минобороны, занимающийся строительством сетей и техники связи, ООО "Насосы Ампика" — продавец насосов и промышленного оборудования, ООО "Нуклин" — экспортер машиностроительного, энергетического и электротехнического оборудования из стран ЕС и США, специальное конструкторское бюро института радиотехники и электроники РАН —

производитель приборов для космических исследований, средств для беспроводной связи и защиты информации,

По теме
НОВОСТИ

а также Академия безопасности бизнеса, сертифицирующая специалистов-полиграфологов и занимающаяся технологиями "детектора лжи".

В качестве причин ужесточения экспортного контроля Бюро указывает то, что Минторг США не может подтвердить "добросовестность" поставщиков. Предполагается, что

компании могут реэкспортировать американскую продукцию пользователям, которые по законам США не должны ее получать, в частности террористам.

Напомним, ранее стало известно, что США и Европа продолжают обсуждение дополнительных санкций против России в связи с ситуацией на Украине.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера