Андрей Ксензов. Фото: kurer-sreda.ru
  • 18-06-2014 (14:26)

Вице-мэра Новосибирска обвиняют в расходовании анонимных средств на выборы

update: 18-06-2014 (15:13)

СКР возбудил 17 июня уголовное дело в отношении вице-мэра Новосибирска Андрея Ксензова, который, баллотируясь в мэры города весной 2014 года, якобы использовал для проведения избирательной кампании 9 млн рублей, полученных из анонимных источников. Тайга.инфо 18 июня приводит слова депутата новосибирского заксобрания Андрея Жирнова, который

считает уголовное дело наказанием Ксензову за громкий выход из "Единой России" накануне выборов. В преследовании Ксензова он видит след "не новосибирского уровня".

По словам Жирнова, в избирательном законодательстве достаточно четко прописано, откуда могут поступать средства, как и сколько могут перечислять юридические и физические лица, и что появление средств из анонимного источника невозможно. Возбуждение уголовного дела депутат связывает с сюжетом, который вышел в регионе 9 июня в программе "Момент истины" с участием депутата Госдумы Александра Хинштейна, где рассказывалось, что нынешний вице-мэр во время избирательной кампании якобы "заказывал" похищение сына и.о. главы города Владимира Знаткова, который баллотировался в мэры от "Единой России".

Заметим, что выборы выиграл коммунист Анатолий Локоть, после того как в его пользу отказались от выборов несколько оппозиционных кандидатов и снял свою кандидатуру Ксензов. Сыну Знаткова больше 30 лет, а информация о его возможном похищении якобы поступила правоохранителям от анонимных источников 2 апреля, за четыре дня до выборов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

За сына якобы хотели потребовать выкуп в 9 млн рублей, и именно такая сумма, утверждают следователи, поступила в избирательный фонд Ксензова от анонима.

"Ведомости" приводят слова главы новосибирского горизбиркома Ольги Благо о том, что в избирательный фонд Ксензова поступило 8,95 млн рублей. Из них 1,25 млн рублей внес сам кандидат, 3,99 млн — физические лица, 3,55 млн руб. — юридические лица. Только 165 тысяч рублей были внесены не в установленном порядке и возвращены жертвователям. Фонд Анатолия Локотя составил 10,1 млн рублей, Знаткова — 14,4 млн рублей.

Заметим, что Ксензов с 1998 года работал в мэрии, с 2009 по 2012 годы — первым заместителем мэра Владимира Городецкого, который в настоящее время исполняет обязанности и.о. губернатора Новосибирской области. В конце 2012 года Ксензов стал одним из вице-губернаторов. В январе 2014 года ушел в отставку, вышел из "ЕР" и выдвинулся в мэры от партии "Родина". Новый мэр города предложил Ксензову должность своего первого заместителя.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение