Владимир Путин и Барак Обама. Фото: vg-saveliev.livejournal.com
  • 25-06-2014 (09:13)

США снимут санкции с России в 2016 году в случае прекращения помощи сепаратистам ДНР

update: 25-06-2014 (11:28)

Правительство США было готово ввести новый пакет санкций в отношении РФ, чтобы повлиять на политику правительства Владимира Путина на Украине. Отзыв разрешения на ввод войск в Совете Федерации в Вашингтоне приветствуют, но ждут прекращения поставок оружия на восток Украины и отвода войск РФ от границы, пишет 25 июня "Коммерсант".

В Вашингтоне считают, что решение Владимира Путина позволит избежать введения новых санкций со стороны США и ЕС, но переговоры об отмене старых могут начаться только после того, как Запад убедится в том, что Москва отказалась от поддержки юго-востока Украины.

Источник газеты, близкий к администрации США, заверил, что о полной отмене санкций речи не идет, и добавил:

"Если Россия выполнит свои обещания, то избежит угрозы введения новых санкций. Ожидать отмены введенных санкций можно только после смены администрации в 2016 году".

По теме
НОВОСТИ

"В Белом доме все еще рассматривают возможность введения экономических санкций, но можно считать, что опасность самых жестких секторальных мер временно миновала",— заявил ведущий эксперт вашингтонского фонда Heritage Ариэль Коэн.

По данным источников, близких к Госдепу, в числе предложений США на консультациях с ЕС по экономическим санкциям были: исключение российских финансовых учреждений из числа пользователей международной платежной системы SWIFT, запрет на поставки военных технологий и продукции двойного назначения, включая военную электронику и приборы ночного видения, отказ от контрактов по поставке оборудования для нефте- и газодобычи.

Американские эксперты не исключают, что переговоры об отмене санкций могут начаться в обозримом будущем. "Если будут прекращены поставки оружия на восток Украины, отведены войска от границ страны, США и страны ЕС могут сесть за стол переговоров, — заявил Коэн. —

Это позволит закрепить статус-кво: Крым остается в составе России, а власти РФ прекращают помогать ополченцам".

Владимир Путин 24 июня обратился в Совет Федерации с предложением отменить разрешение на ввод войск на Украину. Ожидается, что верхняя палата парламента примет то решение уже 25 июня. Российские власти утверждают, что так и не воспользовались войсками во время кризиса на Украине.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (19:30)

Во Франции у мужа Людмилы Путиной конфисковали виллу на Лазурном берегу

  • 17-04-2024 (17:52)

Компания SpaceX Илона Маска начала бороться с черным рынком спутниковых терминалов Starlink

  • 17-04-2024 (16:07)

"РБК-Украина": Беспилотники ГУР атаковали завод в Татарстане, где производят бомбардировщики

  • 17-04-2024 (14:37)

Парламент Грузии в первом чтении одобрил законопроект об "иноагентах"

  • 17-04-2024 (13:28)

Начался процесс вывода российских миротворцев из Нагорного Карабаха