Участок, где голосует мэр Москвы Сергей Собянин, находится в Пресненском районе, недалеко от метро 1905-го года. Когда Сергей Собянин приезжает голосовать, из окон автомобиля он видит чистоту и порядок. Вымытый асфальт, вычищенные тротуары, покрашенные заборы.

А вот что можно увидеть, если пройти немного вглубь района. Все фотографии сделаны не более чем в пяти минутах ходьбы от него — эту область, отмеченную красной пунктирной линией, можно увидеть на карте ниже.

map-dvory

Замечу, что речь идёт не о каком-то отдельно взятом дворе или подъезде — эта ситуация характерна для всех домов и дворов в этой зоне. О строительстве новых детских площадок здесь давно ничего не слышно, подъезды не ремонтируются (а многие, судя по состоянию, и не убираются) годами, земля, предназначенная для клумб и зелёных насаждений, находится в заброшенном состоянии.

Вот так, например, выглядит большинство детских площадок в районе. Видимо, местные чиновники сочли, что техника безопасности — превыше всего, и решили минимизировать количество разных металлоконструкций, находящихся на территории игровой зоны. Действительно, сценарий, по которому ребёнок получит травму на такой детской площадке, придумать сложно. Как, впрочем, и увидеть здесь хоть кого-то из детей — несмотря на тёплый летний вечер, площадка абсолютно пустынна.
1

Бдительный родитель может быть спокоен  — "солнышко" на таких качелях его ребёнку сделать вряд ли удастся. Такое ощущение, что качели в Пресненском районе теперь запрещены законодательно. Может, в нынешнем составе Мосгордумы действительно кипит законотворческая работа, и я зря возвожу напрасные поклёпы на действующих депутатов?

2

А вот и пёс. Он навевает мысли о счастливом советском детстве, летних лагерях и фотокружках во дворах. Но современные дети ничего почему-то не ценят. Даже деревянного пса.

3

Ещё одна площадка, где кипит жизнь, полная детского смеха и радости. Но, вообще, это одна из лучших.

4

А вот так обстоят дела с подъездами. Пример подъезда после ремонта. Входим:

5

Поднимаемся:
6

Останавливаемся:
7

Любуемся видом из окна:
8
Спешим на улицу дышать свежим воздухом.

С озеленением здесь примерно следующая ситуация:
9

Ну или вот так:
10

Вообще, крепкий хозяйский подход здесь не просто чувствуется — он виден невооружённым глазом на каждом шагу.

Лестница:
11

Подвал:
12

Ступени и урна. Явные ровесники нашего доброго пса.
13

Лучше всего в районе обстоят дела с агитационно-просветительской работой в отношении населения. Старых, сломанных или разбитых информационных стендов нами обнаружено не было. Зато под стеклом практически каждого из них был обнаружен победитель праймериз Леонид Ярмольник, со снисходительной улыбкой взирающий на всю эту красоту.
14



Друзья, мой родной район нуждается в помощи уже сейчас. Для этого не нужно ждать 14 сентября, чтобы проголосовать за меня или за кого-то ещё. Давайте хотя бы максимально распространим этот пост! Пусть это дойдёт до Собянина. Пусть ему станет стыдно, а местным чиновникам в очередной раз сверху спустят царственных пинков — и хотя бы что-то сдвинется с мёртвой точки! Это, мягко говоря, не самый системный подход, зато самый эффективный. По меньшей мере, до той поры, пока у нас не будет полномочий влиять изнутри на сложившуюся систему управления городом.

Кроме того, от имени фонда "Социальный запрос" я подготовила следующее обращение к Собянину.

sobyanin

Также выражаем огромную благодарность замечательному фотографу Олегу Яковлевукоторый, и является автором большей части иллюстративного материала, а также посылаем лучи добра Илье Варламову, чьим прогулкам мы неизбежно были вынуждены подражать в процессе подготовки этого материала.

Я по-прежнему собираю подписи за своё выдвижение. Если вы живёте на Пресне, Арбате или Хамовниках и считаете, что граждане должны иметь право выбора — приходите... http://mariagaidar.ru/za/

Мария Гайдар

! Орфография и стилистика автора сохранены