• 25-06-2014 (12:54)

Мосгордума хочет стать "непрофессиональной" со следующего созыва

update: 25-06-2014 (13:10)

Депутаты Мосгордумы 25 июня рассмотрят вопрос о переходе на освобожденную основу. Оплату работы получат только председатель МГД, его заместитель и главы комитетов. Кроме того, заседания в Мосгордуме предлагается проводить один раз в месяц, вместо четырех, как сейчас. Об этом "Йополису" рассказал кандидат в депутаты Мосгордумы Андрей Быстров, который получил текст документа о возможных поправках. 

"Сейчас в Мосгордуму выдвигаются врачи, учителя, люди других профессий. Конечно, они предпочтут сохранить свою основную занятость и посещать заседания Думы редко. Половина депутатов станет непрофессионалами. Мосгордуму хотят формально перевести в положение канцелярии при мэрии", — считает Андрей Быстров.

Андрей Клычков, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме, считает, что поправки приведут к еще большей деградации московского парламента.

"Москва не имеет права снижаться до уровня региона, в котором нет профессиональной Думы со специалистами. В данном случае идет речь о законном захвате власти через представителей органов исполнительной власти. По итогам праймериз победили врачи и учителя, которым не будут платить депутатскую зарплату. Но это смешно, так как эти люди получают зарплату от органов исполнительной власти города Москвы. Так они будут получать материальное содержание, но под видом освобожденной основы. Мы можем получить через 5 лет Думу, о которой никто ничего не знает, при этом она находится на полном содержании. Это грубейшая ошибка, которая приведет к необратимым последствиям в плане восприятия органов власти", — считает Клычков.

Выборы в Мосгордуму
Местное самоуправление
По теме
НОВОСТИ

Он также добавил, что при переходе Мосгордумы на полупрофессиональную основу сложится ситуация, как сейчас в регионах, когда "на комиссиях кроме председателя никого больше нет". Клычков опасается, что Мосгордума может превратиться в "декоративный орган, который не будет из себя ничего представлять".

Источник издания близкий к мэрии Москвы сообщил: "Основная цель этих нововведений сделать Мосгордуму непрофессиональной — это значит, что депутаты без отрыва от своего основного места работы будут приезжать и голосовать так, как им скажут, не вникая в детали. Профессиональными и имеющими какой-то вес будут только главы комитетов. Но зачем это делается в максимально управляемой Думе — вопрос. Возможно, для того чтобы разбомбить старые "лужковские элиты".

Напомним, что выборы в Московскую городскую думу пройдут 14 сентября. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

Материалы сюжета
  • 01-06-2020 (21:48)

Партия "Новые люди" получила право участвовать в выборах 2020 года

  • 17-03-2020 (15:21)

Глава Мосгоризбиркома Горбунов подал в отставку