Кто-то из моих подписчиков наверное помнит историю про Алексея Макарова — российского оппозиционера, который два года отсидел в Бутырке, а потом эмигрировал в Украину, спасаясь от очередного уголовного дела, сфабрикованного российской политической полицией. В Украине Алексей присоединился к местным активистам, участвовал в акциях против режима Януковича, за что был помещен в тюрьму - на сей раз украинскую. На год. После освобождения Алексея хотели депортировать в РФ, но вовремя вмешались правозащитники, и в итоге мой друг был переправлен в Швецию, которая предоставила ему убежище.

Когда в Украине началась революция, Леша горячо ее поддержал. Пытался приехать в Украину, но все никак не мог туда попасть — Россия объявила его в розыск через интерпол, и полиция любой страны? кроме Швеции, обязана была его по линии интерпола задерживать.

И вот, наконец, Макаров дождался российской амнистии и снятия с себя интерполовского розыска. И отправился он не в Россию, а в Украину (в тексте по ссылке Леша объясняет, почему именно в Украину).

Однако, его не пустили в страну уже украинские пограничники. Оказывается, Лешина фамилия находится в списках, которые составили спецслужбы агонизирующего режима Януковича в ноябре 2013 года. В этих списках — иностранные граждане, подозревавшиеся тогдашней СБУ в нелояльности режиму и сочувствии Майдану. Макаров, безусловно, один из таких людей. Тут ничего странного. Странно другое — что эти списки до сих пор являются руководством к действию для украинской погранслужбы.

Еще раз. Внимание. В Украине произошла революция. Прежнее руководство (президент Янукович, генпрокурор Пшонка, глава МВД Захарченко, глава СБУ Якименко) обвиняется в тягчайших преступлениях и бежало из страны. Эти люди — Янукович, Захарченко и др. - нашли убежище у соседнего диктаторского режима, ведущего против украинской революции войну. Эти люди принимают деятельное участие в попытках задушить новую Украину. А приказы и инструкции, составленные Януковичем-Захарченко, и направленные против революции, оказываются действуют в Украине до сих пор. Медведчук, или Симоненко, на которых клейма ставить негде, спокойно себе по Украине перемещаются, а Макаров, отсидевший за новую Украину год в СИЗО, въехать в Украину не может.

Разумеется, это просто бюрократическая оплошность — в хаосе и ужасе войны не до всего у новой власти доходят руки. Но неплохо все ж было бы эту оплошность исправить.

Леха Макаров — человек левых, анархистских взглядов. Я вот даю ссылку на его текст — там повсюду типично левацкие обороты, типа: "считаю, что государственный патриотизм – явление вредное и ненужное". Однако, Алексей искренне любит Украину, любит украинскую нацию, и доказал это той борьбой, которую вел в 2009-2011 годах. В конце-концов, новой Украине нужны взамен предательской КПУ нормальные левые европейские активисты — они не будут давать расслабляться вашим олигархам. Я вот человек вообще не левых взглядов, но понимаю, что нормальные левые политические силы нужны любой стране — это иммунная система общества, защищающая его от многих несправедливостей.

Короче, если меня тут СБУ читает: господа офицеры, выкиньте инструкции времен Януковича, пустите Макарова в Украину. 

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены