Кличко. Порошенко. Фото: vg-saveliev.livejournal.com
  • 26-06-2014 (10:15)

Рада рассмотрит поправки в Конституцию о русском языке и децентрализации

update: 26-06-2014 (11:31)

Президент Украины Петр Порошенко 26 июня внесет в парламент проект изменений в конституцию, пишет "Коммерсант". Они предусматривают децентрализацию власти и некоторое повышение роли русского языка. Документ появится в парламенте накануне подписания Киевом экономической части соглашения с ЕС и в тот же день будет презентован Петром Порошенко в ПАСЕ.

Как сообщили источники издания в окружении президента Украины, "основные изменения коснутся децентрализации власти и повышения самостоятельности регионов".

Губернаторов будут избирать на местах, а не назначать из Киева. Будут расширены полномочия территориальных общин и местных советов. Языковые вопросы перейдут в ведение общин. Статус русского языка не изменится.

Как заявил 25 июня Петр Порошенко,

По теме
Украина
НОВОСТИ

"единственным государственным, конституционным языком Украины был, есть и будет украинский".

Но в регионах русский и языки нацменьшинств можно будет "использовать наравне с украинским". Местные администрации ликвидируют, взамен создадут государственные представительства, которые должны следить за соблюдением конституции, а также координировать деятельность территориальных органов исполнительной власти.

Полномочия президента урезаются. Причиной импичмента может стать "наличие в действиях президента признаков состава преступления". Для начала процедуры надо будет заручиться поддержкой 150 депутатов Рады (раньше требовалось 226). Для вынесения решения необходимо согласие двух третей парламента — 300 депутатов. Чтобы объявить импичмент, больше не требуется подтверждающего решения Верховного суда. Президент лишится права назначать судей, предлагать парламенту кандидатуры на должности министров иностранных дел и обороны. Состав правительства будет формироваться по предложению премьера и с согласия парламента. Кабинет министров будет подотчетен президенту, но подконтролен только Верховной раде.

Премьера будут назначать по согласованию с президентом, но по предложению коалиции парламентского большинства. Предусмотрено и изменение порядка формирования этой коалиции. Она будет состоять не из фракций, а из отдельных депутатов — их должно быть 226 (из 450).

Новый проект делает парламент практически "бессмертным". Президент сможет его распустить только в одном случае — если Рада за 60 дней не сможет сформировать правительство.

Напомним, что Петр Порошенко стал президентом после выборов 25 мая. Он победил уже в первом туре, набрав 54,7% голосов избирателей Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков