Международный Мемориал при поддержке Colta.ru 25 июня провел благотворительный показ фильма "Гамер" арестованного ФСБ России украинского режиссера Олега Сенцова. С призывом освободить кинематографиста уже выступили его европейские коллеги, в числе которых Педро Альмадовар, Вим Вендерс, Бела Тарр и другие известные режиссеры. В России в его поддержку проводились пикеты. На этот раз возможность помочь арестованному и одновременно познакомиться с его самым известным фильмом получили зрители.

Напомним, Сенцов был задержан в Крыму, при неясных обстоятельствах этапирован в Москву и на данный момент содержится в СИЗО "Лефортово". Адвокат Дмитрий Динзе рассказал, что его подзащитного пытали, и, чтобы скрыть следы побоев, Сенцова полмесяца скрывали от защитников. По версии ФСБ, Сенцов и трое других задержанных крымчан — члены украинского движения "Правый сектор", якобы готовившие теракты в Симферополе, Севастополе и Ялте. Двое из задержанных дали признательные показания. Правозащитники обеспокоены тем, что их могли получить при помощи давления на задержанных. Как рассказала сестра режиссера Наталья Кочнева, ее брату вменяют в том числе планы взорвать железнодорожный мост и железную дорогу в Ялте, где их попросту нет. Собравшиеся на показ правозащитники и режиссеры уверены — такие обвинения говорят о том, что дело шьют "ослепительно белыми нитками".

Для зрителей вечер начался с истории про травматичное столкновение с реальностью подростка-геймера из небольшого городка, верящего, что если человек чего-то хочет, то он этого добьется. Внешняя канва фильма режиссеру знакома не понаслышке — он сам восемь лет занимался киберспортом, организовывал компьютерные соревнования. Ответить на вопрос, про что фильм "Гамер", в нескольких словах нельзя, как и в случае любого серьезного кино. Здесь и искания молодого человека на пороге взрослой жизни, и его трудные отношения с внешним миром, который существует вовсе не по тем законам, по которым казалось, и молчаливое противостояние запутанного, полного иллюзий мира подростков и чужого холодного мира взрослых, и драматичное столкновение мечты и реальности, после которого необходимо понять, что на самом деле иллюзия, а что — нет. Как бы то ни было, участники обсуждения уверены — такой фильм говорит о режиссере очень много. И едва ли снявший его человек мог планировать теракты.

"Чтобы сделать кино, нужно заразить своей идеей большое количество людей, как минимум несколько десятков человек. И это не может быть идея разрушительная, гнусная, потому что не сложится кино", — заметил режиссер Павел Бардин. "Человек, который думает по-режиссерски, не в состоянии переступить какую-то этическую черту и придумать теракт, который отнимет жизни у других людей, поставит кого-то в униженное положение. Насилие здесь может быть только как ответная реакция, как самозащита", — уверен он. Бардин отметил, что в "Гамере" нет того ощущения фальши и неловкости, которое он чувствует, смотря 90% кино, и это показатель высокого профессионализма. "Неужели человек разменяет перспективы в семейной жизни (у Сенцова есть жена и двое детей — прим. Каспаров.Ru) и кинематографической состоятельности, свои амбиции на подрыв какого-то несуществующего моста?" — заметил режиссер. По его мнению, террорист — это человек с "плакатным мышлением", а настоящее кино — "искусство недосказанностей", и именно такие фильмы снимал Сенцов.

Также лично знакомый с Сенцовым режиссер Аскольд Куров подтвердил, что меньше всего Сенцов похож на террориста. Знакомство кинематографистов началось с того, что украинский режиссер написал Курову в Facebook сообщение, в котором поделился своими впечатлениями о его фильме "Дети 404". "В свое время Милош Форман снял фильм "Черный Петр" об определении своего места в жизни таким же молодым человеком. Мы все знаем, кем потом стал этот режиссер. Уже само то, чем обеспокоен автор этого фильма, на сто процентов опровергает возможность его участия в какой-то террористической группе. Это очень гуманная картина", — подчеркнул режиссер Ким Долгин.

Правозащитник Зоя Светова рассказала, что Сенцову грозит до 20 лет тюрьмы как предполагаемому организатору террористического сообщества. Она уверена, что Сенцов не планировал того, что ему вменяют. "Есть такое знаменитое дело Зары Муртазалиевой. Это чеченская девушка, которой вменили, что она хотела взорвать Охотный ряд. Схема абсолютно та же: берут двух знакомых, которых пугают, и они оговаривают человека", — сравнила Светова ситуацию Сенцова с делом, которое правозащитное сообщество однозначно признало политическим. Светова рассказала, что полковник Михаил Савицкий, которой ведет дело Сенцова, ранее также расследовал покушение на Рамзана Кадырова. Ряд правозащитников убеждены, что это дело также было сфабриковано по схожей схеме.

Параллели с советским прошлым провел Бардин. "У меня, к счастью, был опыт обучения у драматурга-террориста — это Валерий Фрид. Вместе с Дунским и еще несколькими товарищами, когда они были совсем молодыми студентами-вгиковцами и собирались на войну, их обвинили в подготовке покушения на Сталина, подготовке теракта и десять лет они провели в лагере в Инте. Поэтому история про то, как у нас шьются дела о терроризме демократическому сообществу имеют прочные устоявшиеся традиции", — заметил режиссер.

Однако в настоящем тоже есть похожие, правда пока не такие страшные прецеденты. Сам Бардин становился фигурантом уголовного дела из-за заявления двух неизвестных людей (режиссер так никогда и не увидел их) о том, что его фильм о молодежном движении наци-скинхедов "Россия 88" пропагандирует фашизм и экстремизм. Прокуратура подала иск об изъятии фильма из гражданского оборота, но позже он был отозван.

Бардин рассказал о том, как развивались события вокруг Сенцова. Режиссер участвовал в Майдане, позже вернулся в Крым. Там он помогал украинским военным и их семьям выехать в континентальную Украину (помощь оказывали гражданские активисты, поскольку государство не смогло сыграть существенной роли в этом процессе). В том числе он помогал выехать семье полковника Юлия Мамчура — им на сборы российская сторона дала шесть часов. По словам Бардина, Сенцов из своих денег и собранных средств активистов нанял несколько автобусов для этих людей и сам вел один из них. Около 5 утра, после того как машины прошли все пограничные посты, Сенцов и также участвовавший в этой работе Бардин вернулись в Крым и договорились позже увидеться. Но этого не произошло — украинский режиссер пропал. О том, что Сенцов тоже кинематографист, Бардин узнал только из новостей, когда увидел сюжет о задержанных в Крыму. Сам режиссер ничего о себе не рассказывал.

"Я думаю, что дело сфабриковано. Зачем? Видимо, чтобы запугать. Почему именно Олег Сенцов и остальные люди в это попали, мне сказать сложно. Я думаю, что Олег — за активную жизненную позицию", — заметил Бардин. Много вопросов у режиссера к методам работы тех, кто задержал Сенцова. "Я вижу ситуацию так — гражданина другой страны задержали преступники, которые оттяпали кусок чужого государства", — заметил Бардин. Он отмечает противоречие: за недоказанное намерение совершить некие подрывы Сенцова именуют террористом, тогда как людей, захватывающих заложников и убивающих мирных жителей на востоке Украины, продолжают в официальной пропаганде называть сепаратистами.

"Я не готов играть в презумпцию невиновности, говорить, что он точно невиновен, но я знаю, кто точно виновен. Виновны те люди, которые придумали презумпцию вины, которые практикуют пытки как совершенно обычное явление, которые фабрикуют политические дела", — подытожил Бардин. Однако он практически уверен, что Сенцов не совершал вменяемое ему.

Сестра режиссера рассказала о том, что происходило и продолжает происходить с ее братом. Утром после ареста Кочневой позвонили родственники и сообщили о нем. Никакой другой информации у близких Сенцова долгое время не было, как не было и связи с режиссером. Первоначально семья думала, что после допроса Сенцова отпустят, но через неделю в новостях его стали называть террористом.

Защитникам долгое время не давали встретиться с режиссером, постоянно меняя информацию о его дальнейшей судьбе: то ли его будут этапировать в Москву, то ли нет. После СМС с неизвестного номера родственники запаниковали — думали, что он уже в Москве: некто просил пережать Сенцову в тюрьму бритвенные станки, еду и сигареты (режиссер не курит). Однако он был все еще в Крыму. Только через две недели сообщили, что все это время его якобы этапировали в Москву. "А по факту, видимо, скрывали следы побоев", — предполагает сестра. "Пытали его жестко, прессовали, в том числе психологически. Через день пытались выбить признательные показания. Было даже такое, что приходили по поводу лишения Олега родительских прав, на каком основании — вообще непонятно", — рассказала Кочнева.

Она также отметила, что пресс-служба ФСБ заявила о задержании "активистов "Правого сектора" и "террористов" еще до предъявления обвинений и, естественно, до суда, которого пока не было. "Это что, была такая явная команда "фас" прессе?" — задается вопросом сестра режиссера.

У нее доступа к материалам дела нет, с самого Сенцова и его адвокатов взята подписка о неразглашении материалов дела, которая по закону берется, если дело касается государственной тайны. Защитники считают это необоснованным и намерены обжаловать это решение, но пока они не вправе сообщать никакие подробности.

Известный по работе в политических делах адвокат Дмитрий Динзе, защищающий режиссера, рассказал, что сейчас условия содержания у него приемлемые и он благодарит всех за поддержку и просит не забывать его. Писать режиссеру и задержанному антифашисту Александру Кольченко в СИЗО призвал бывший "узник Болотной" Владимир Акименков, по личному опыту знающий, как много значат вести с воли. Он предупредил, что в "Лефортово" сильнейшая цензура, поэтому о политике говорить нет смысла, и порекомендовал просто написать несколько слов поддержки.

В свою очередь, правозащитник Зоя Светова, дважды побывавшая в камере режиссера, рассказала, что он просил принести бумагу и ручки, поскольку намерен писать в СИЗО. Возможно, это будет книга о том, что с ним произошло, или дневник. Светова, чтобы поддержать Сенцова, рассказала ему, что одну из своих книг написал в тюрьме Эдуард Лимонов, оттуда же передававший ее на волю.

Она также пересказала со слов Сенцова некоторые подробности его ареста и последующих передвижений: в Симферополе он сидел в камере с шестью сотрудниками полиции, спорил с ними про аннексию Крыма, этапировали его на гражданском самолете, везли в наручниках. При первом посещении на вопрос о том, как его задерживали и как с ним обращаются, Сенцов ответил: "Все нормально, но вы же сами понимаете..." Что именно они должны понять, правозащитники узнали позже, когда Динзе рассказал о пытках в отношении его подзащитного.

Как говорит Светова, Сенцов производит впечатление абсолютно уверенного в своей правоте человека. При второй встрече он рассказал, что видел по телевизору в камере сюжеты о своем деле. Он назвал их бредом и настаивал на своей невиновности, чем крайне напугал охранников, потребовавших, чтобы он "не разглашал материалы дела". Правозащитник также упомянула о других фигурантах дела и подтвердила, что двое дали признательные показания. Настаивающий на своей невиновности экоактивист и антифашист Кольченко, как и остальные, записанные ФСБ в "Правый сектор", также произвел на Светову впечатление человека, который в СИЗО находиться не должен.

Она рассказала, что из-за того, что житель Крыма Сенцов не написал заявление с отказом от русского паспорта (его он, однако, не получал, а украинский был у него на руках), ФСБ теперь считает его российским, а не украинским гражданином. Его правовое положение сейчас неясно. Как отметила Светова, украинского консула к нему не пускают. Правозащитники пробовали обратиться к уполномоченному по правам человека Элле Панфиловой, но та ответила, что не вполне уверена, что может его посетить из-за вопроса гражданства.

"В общем, это человек абсолютно бесправный, находится в тюрьме ФСБ (с 1995 по 2005 год "Лефоротово" было следственным изолятором ФСБ — прим. Каспаров.Ru). Как мы теперь знаем, его пытали. Поэтому, мне кажется, нам нужно как можно больше внимания привлекать к этому делу, потому что те, кто ведет следствие, очень боятся гласности", — подытожила правозащитник. В материальной поддержке режиссер тоже нуждается — требуются деньги на оплату услуг адвокатов. На показе был организован сбор средств, и, как рассказали потом организаторы, собрать удалось около 35 тысяч рублей.

Не менее важна для режиссера поддержка коллег. Кинокритик Антон Долин заметил, что международное режиссерское сообщество уже написало открытое письмо о деле режиссера, но реакции российских кинематографических сообществ нет и вряд ли будет. Возможны скорее отдельные частные высказывания, которые в такую эпоху становятся "если не поступком, то хотя бы шагом к поступку". По словам критика, он и сам пытался организовать показ фильма "Гамер", однако все кинотеатры, которым он предлагал эту идею, либо отказывались, либо говорили, что подумают, оговариваясь, однако, что сейчас делать такие вещи слишком рискованно. Тем не менее организаторы первого показа фильма намерены устроить еще несколько.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter