Вчера в этом ЖЖ был задан вопрос дня: "Что сдаст украинское руководство сегодня?"
Версия, предложенная хозяином блога, звучала так:
Начало переговоров в трехстороннем формате (ЕС, Россия, Украина) о характере участия Украины в ассоциации с ЕС.

Данный прогноз успешно подтвердился:
Трехсторонние консультации Украины, Евросоюза и России по Соглашению об ассоциации состоятся уже после подписания соглашения Киевом и Брюсселем. Об этом заявил президент Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу на брифинге в Брюсселе в среду. Он рассказал о телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным и с президентом Украины Петром Порошенко.
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/06/25/7030111/

Однако эта сдача украинских позиций оказалась не единственной.

Сенсацией вчерашнего дня стала легитимизация во время четырехстороннего телефонного разговора Меркель-Олланд-Порошенко-Путин участия в Трехсторонних Консультациях на Донбассе В.Медведчука:
Федеральный канцлер Германии предложила, чтобы функции посредника для обеспечения деятельности Трехсторонней контактной группы в составе Л.Кучма, Х.Тальявини, М.Зурабов вошел Виктор Медведчук. Президент Украины и другие участники разговора согласились с предложением Ангелы Меркель.
http://www.president.gov.ua/ru/news/30600.html

Медведчук

Накануне этого телефонного разговора развернулась публичная дискуссия относительно того, кого именно в Трехсторонних Консультациях (Украина, ОБСЕ, Россия) представляет В.Медведчук.
Вначале ОБСЕ заявила, что В.Медведчук представляет террористов ДНР и ЛНР.
Представители ДНР и ЛНР это подтвердили.

Однако сам В.Медведчук возразил на это:
Ни в Донецке, ни ранее я никогда не представлял интересы ДНР и ЛНР.
http://www.unian.net/politics/932610-medvedchuk-otritsaet-chto-predstavlyal-na-peregovorah-interesyi-dnr-i-lnr.html

Передставитель СНБО В.Чеповой сделал заявление, что Медведчук не представляет украинскую сторону:
Медведчук – это не украинская сторона. Господин Леонид Кучма представляет президента Украины Петра Порошенко. Я официально не даю комментарий на эту тему, но Медведчук – это будет отдельная информация, мы скажем, кого представляет Медведчук.
http://www.unian.net/politics/932324-snbo-medvedchuk-ne-ukrainskaya-storona-peregovorov.html

На первый взгляд, возника любопытная коллизия. В Трехсторонних консультациях участвуют представители трех сторон – Украины (Л.Кучма), ОБСЕ (Х.Тальявини), Россия (М.Зурабов).

А кого представляют В.Медведчук и Н.Шуфрич?

М.Найем. Виктор Медведчук и старая украинская традиция
Есть такая старая украинская традиция: раз в пять лет участником сомнительных государственных переговоров должен становиться Виктор Медведчук. При этом испокон веков положено, чтобы все делали вид, будто не понимают, чьи интересы представляет этот человек. В 2009 году он активно помогал Юле Тимошенко и Виктору Януковичу создавать т.н. широкую коалицию. С тех пор ни одна из сторон так и не призналась – кто именно ввел господина Медведчука в эти переговоры: БЮТ, Партия регионов или тот парень.
Сегодня Виктор Медведчук снова оказался в гуще переговоров, уже трехсторонних. И снова ни одна из сторон открыто не признается, что Виктор Медведчук представляет именно ее интересы. Выдают себя только россияне. Владимир Путин уверен, что Виктор Медведчук представляет ДНР и ЛНР, а посол Российской федерации Михаил Зурабов кивает на Петра Порошенко. В общем, единственное, в чем я уверен – Виктор Медведчук точно не представляет интересы ОБСЕ. Хотя, чем черт не шутит. А если серьезно, нас всех держат за идиотов, но поскольку это происходит гораздо чаще, чем раз в пятилетку, мы уже давно привыкли.

http://blogs.pravda.com.ua/authors/nayem/53a9983c0e355/

Ответ на вопрос, на кого работает В.Медведчук, содержится в комментарии на сайте В.Путина:
Владимир Путин приветствует информацию о начале предварительных контактов лидера общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука в Донецке и Луганске.
В.Медведчук, как известно, является лидером общественного движения "Украинский выбор", последовательно поддерживает идею федерализации Украины. Одновременно он пользуется уважением в Киеве, с ним знакомы и на Западе. Как стало известно, в ходе переговоров с представителями Донецкой народной республики В.Медведчук получил согласие на встречу с миссией ОБСЕ по налаживанию диалога между Киевом и юго-востоком Украины, которую Российская Федерация поддерживает на уровне посла.

http://www.kremlin.ru/news/45959

Интенсивное информационное сопровождение участия В.Медведчука в Трехсторонних Консультациях, осуществляемое российскими СМИ, подтверждает сделанное предположение.

В то же время следует обратить внимание на слова М.Зурабова:
"В.Медведчук и Н.Шуфрич в течение всего последнего периода по поручению президента Украины и в координации с российской стороной осуществляли посредническую миссию...[выделено мной. – А.И.]"
https://www.youtube.com/watch?v=QtxdOiw8ffM&feature=youtu.be

Выяснилось также, что:
Президент Петр Порошенко в понедельник встретился с Виктором Медведчуком и другими участниками переговоров в Донецке.
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/06/24/7029915/

Кроме того:
Глава общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук был привлечен к переговорам с сепаратистами еще и.о. президента Александром Турчиновым, утверждают источники издания "Українська правда".
http://gordonua.com/news/politics/SMI-Poroshenko-vstrechalsya-s-Medvedchukom-pered-peregovorami-v-Donecke-28626.html

Портрет В.Медведчука хорошо известен:
Медведчук В.В.

Медведчук был одобренным КГБ адвокатом на процессе против великого украинского поэта Василя Стуса и, по мнению многих, причастен к его смерти.

Оксана Забужко публично назвала его "убийцей" В.Стуся:
http://www.istpravda.com.ua/articles/2012/04/3/79214/
Закарпатское "Межигирье" Медведчука:
http://censor.net.ua/photo_news/277390/takoyi_roskoshi_esche_ne_videl_eto_nastoyaschee_

zakarpatskoe_mejigore_dachu_medvedchuka_otkryli_dlya
Медведчук является одним из организаторов сепаратисткого беспорядка в Украине:
http://censor.net.ua/video_news/282997/volny_separatistskogo_besporyadka_organizovyvayut_lyudi_

yanukovicha_medvedchuka_i_tsareva_video
За участие в антиукраинской деятельности на Медведчука были наложены санкции США.

Отношение Путина к Медведчуку — иное. Медведчук оказался героем, кажется, единственного эссэ, собственноручно написанного Путиным:

Путин похвалил Медведчука
27 августа 2009
Настоящей информационной "бомбой" юбилейного, 100-го номера журнала "Главред" стало эссе российского премьера, Владимира Путина о Викторе Медведчуке. Причем, отмечу, эссе было написано лично Владимир Владимировичем. По мнению российского премьера, Виктор Медведчук стал человеком, оказывавшим самое серьёзное влияние на развитии Украины в последние несколько лет.

"Зная Медведчука лично, могу отметить, что он — человек последовательный, компетентный, и, конечно же, очень надежный. Будучи настоящим патриотом, он прежде всего, отстаивает национальные интересы своей собственной страны. Его авторитет достаточно высок, к его мнению прислушиваются как в Украине, так и в России", отметил Путин. Окрестив Медведчука "одним из талантливейших политических деятелей и экспертов", Путин также заметил, что Медведчук является одним их самых ярых сторонников укрепления и развития двусторонних, российско-украинских отношений.
При этом российский премьер подчеркнул, что "в той сложной политической ситуации. В которой сегодня находится наш восточный сосед, его позиция по отстаиванию и защите интересов Родины, требуют от Медведчука определенной решительности и мужества".

Напомню, что в последние годы, Виктор Медведчук сторонится публичности, однако по мнению многочисленных СМИ и экспертного сообщества, его влияние на ситуацию в Украине и ее соответствующую оценку в России, крайне велико. О значительном политическом весе данного политика говорит и то, что издание Фокус, составляя список 200 самых влиятельных политических деятелей Украины, поставил Виктора Медведчука на достаточно высокую, учитывая отсутствие у него официального статуса представителя власти, двенадцатую позицию. Также в украинских СМИ, нередко высказывается мнение о том, что Медведчук является своеобразным "серым кардиналом" украинской политики, к опыту и юридическим знаниям которого прибегают лидеры ведущих политических партий страны.
Напомню, что Медведчук является и кумом нынешнего российского президента Дмитрия Медведева.
http://medvedchuk.org.ua/putin-poxvalil-medvedchuka/

Один из многих промежуточных выводов, какой можно сделать сейчас.

В нынешних Трех- (Четырех-, Пяти-) сторонних консультациях участвуют:
От России – М.Зурабов (В.Путин).
От Украины – Л.Кучма (пропутинский президент Украины).
От ОБСЕ – Х.Тальявини (пропутинский представитель ОБСЕ).
От В.Путина (при посредничестве А.Меркель) – В.Медведчук (В.Путин).
От террористов Востока – А.Бородай, О.Царев (В.Путин).

Как вы думаете, к чему приведут переговоры В.Путина с В.Путиным с участием В.Путина при посредничестве В.Путина, по поручению В.Путина, координирующего деятельность путинских агентов?

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены