• 27-06-2014 (15:41)

В самопровозглашенной "Луганской народной республике" появился свой КГБ

update: 27-06-2014 (16:14)

Парламент самопровозглашенной Луганской народной республики 27 июня принял закон о создании Комитета государственной безопасности. Текст указа размещен на официальном сайте ЛНР и вступает в силу со дня опубликования. Всего в законе 30 статей, и подписан он 25 июня 2014 года, сообщает "Диалог".

Как отмечается в тексте, принятый закон определяет "назначение, состав, правовые основы и принципы деятельности Комитета государственной безопасности Луганской Народной Республики, направления деятельности, полномочия, силы и средства органов Комитета государственной безопасности, а также порядок контроля и надзора за деятельностью органов Комитета государственной безопасности".

Согласно закону, для осуществления своей деятельности органы КГБ могут без лицензирования разрабатывать, создавать и эксплуатировать информационные системы, системы связи и системы передачи данных, а также средства защиты информации, включая средства криптографической защиты. Помимо этого, предусматривается, что сотрудники органов Комитета руководствуются в своей служебной деятельности законами и не могут быть связаны решениями политических партий, общественных объединений и иных организаций.

Что касается вооружения сотрудников КГБ, то, согласно закону, им разрешается хранение и ношение табельного оружия и специальных средств. Они имеют право применять боевую технику, оружие, специальные средства, физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, в соответствии с нормативными правовыми актами "Луганской народной республики".

По теме
НОВОСТИ

Напомним, что 23 июня состоялись переговоры центральных киевских властей, представителей "народных республик", ОБСЕ и России. На встрече стороны договорились о прекращении огня. 24 июня сепаратисты захватили казначейство в Луганске.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области