Все, наверное, уже знают интернет-мемы "ватники" и "колорады", обозначающие воинствующих российских ура-патриотов. Ни одну из этих кличек я в своих текстах не использую, но отношусь к ним по-разному. Обзывалка "ватник" меня возмущает. Сравнение со сторонниками Путина оскорбляет сей достойный предмет одежды.

Что плохого в ватнике? Мой отец подростком в ватнике лес во время войны валил, и был рад, что есть чем от холода прикрыться. Недавно я прочитал в дневниках Евгения Шварца: "Однажды на длинной эстраде появился (Велимир) Хлебников. Был он в ватнике". Так в ватнике великий поэт и выступал. "Ватники" - еще и знаменитые зеки, ссыльные. В ватниках ходили Шаламов, Синявский, Бродский.

А главное, разве носят ватники виновники войны в Украине и те, на кого они опираются? Конечно, нет. Их лощенные хари и откормленные телеса обрамлены отнюдь не ватой. На них "крутые" брендовые вещи. Их правильнее называть не "ватники", а "версачки" или "хьюгобосски":)). Причем это относится не только к главным поджигателям войны, но и ко многим из их группы поддержки. Как известно фашизм всегда опирался, прежде всего, на мелкую буржуазию. По моим наблюдениям и сейчас среди рьяно поддерживающих путинскую агрессию немало небедных людей из этой среды. Это в основном современные охотнорядцы: лавочники и торгаши. Видимо здесь играют определяющую роль какие-то застарелые комплексы. Многие буржуа всю жизнь мечтают вырваться из мелкой буржуазии в крупную, но в глубине души понимают, что сделать это никогда не удастся. Собственные нереализованные амбиции заставляют их мастурбировать на "величие державы".

Теперь о "колорадах". Вот эта кличка по делу. Конечно, т.н. георгиевские ленточки не виноваты, что их используют современные российские военные преступники. Как не виновата была свастика, существовавшая тысячи лет, в том, что нацисты избрали ее своим символом. Но теперь носить свастику, например в Германии, считается уголовным преступлением. Путинские провокаторы сделали т.н. георгиевскую ленточку преступным символом. Те, кто ее носит, добровольно ассоциируют себя с криминальными действиями российских властей (как те, кто надевает значки со свастикой – заявляют этим о своей приверженности нацизму). В общем, надел ленточку - заявил о своей поддержке военных преступлений - получи непочетное звание "коларад".

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены