Южная Осетия. Фото: games.region15.ru
  • 27-06-2014 (19:20)

Южная Осетия признала независимость самопровозглашенной Донецкой народной республики

update: 27-06-2014 (19:20)

Южная Осетия 27 июня признала независимость "Донецкой народной республики" и намерена установить с ней дипломатические отношения. Соответствующий указ опубликован на сайте президента республики Леонида Тибилова. Обращение с просьбой о признании за подписью председателя Верховного совета ДНР Дениса Пушилина поступило ранее на имя президента Южной Осетии, пишет "Коммерсант".

Как отмечается в указе, "учитывая волеизъявление народа и обращение Верховного Совета Донецкой Народной Республики к Президенту Республики Южная Осетия о признании суверенитета Донецкой Народной Республики, поддержанное Парламентом Республики Южная Осетия, постановляю:

Пизнать Донецкую Народную Республику в качестве суверенного независимого государства.

Министерству иностранных дел Республики Южная Осетия провести переговоры об установлении дипломатических отношений с Донецкой Народной Республикой и достигнутую договоренность оформить соответствующими документами". Указ вступает в силу со дня его подписания.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Донецкая народная республика, как и Луганская народная республика объявили о своей независимости после проведения референдума 11 мая, когда на плебисците за суверенитет Донецкой и Луганской областей проголосовали большинство избирателей.

26 июня Парламент Союза самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик ратифицировал на своем первом заседании в четверг конституционный акт о создании Союза народных республик ДНР и ЛНР (Конституцию СНР).

Документ был принят единогласно, ранее его приняли парламенты ЛНР и ДНР.

В тексте конституционного акта говорится о том, что Союз народных республик (СНР) является "демократическим, конфедеративным, правовым государством", где признаются и защищаются равные права граждан. СНР в соответствии с конституцией открыт для присоединения других государств. Территория СНР является безъядерной зоной.

 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения