Столкновения в Донецке. Фото: Reuters / Mikhail Maslovsky
  • 27-06-2014 (22:13)

Сепаратисты Донецкой и Луганской республик согласилось прекратить огонь до 30 июня

update: 27-06-2014 (22:00)

Ополчение самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик обещает прекратить огонь до 30 июня, заявил 27 июня после консультаций в Донецке по деэскалации ситуации на востоке Украины премьер ДНР Александр Бородай, сообщает РИА "Новости".

"Нам стало известно, что (президент Украины) Порошенко решил прекратить огонь до 30-го числа, мы, со своей стороны, прекращаем огонь на этот же срок", — заявил Бородай.

27 июня агентство Франс Пресс со ссылкой на европейский дипломатический источник сообщило, что президент Украины Петр Порошенко принял решение продлить режим прекращения огня на востоке страны на 72 часа. Позднее Порошенко заявил, что решение о дальнейших шагах по вопросу о режиме прекращения огня на востоке Украины примет после возвращения в пятницу в Киев из Брюсселя.

Вечером 27 июня истекает срок перемирия, о котором договорились украинские власти и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики.

Отношения с Украиной
По теме
НОВОСТИ

Петр Порошенко объявил о перемирии на территории Донбасса 20 июня и обещал продлить его неделю. За это время он потребовал от ополченцев разоружиться. Тем не менее перемирия как такового не состоялось: фактически оно было сорвано в первые же сутки, в чем стороны сразу начали обвинять друг друга.

23 июня в Донецке прошли переговоры с участием экс-президента Украины Леонида Кучмы, посла России Михаила Зурабова, представителей ОБСЕ, а также ДНР и ЛНР. Стороны согласились продолжать перемирие, однако детали не сообщались.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:39)

В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа

  • 23-04-2024 (10:55)

Власти Великобритании анонсировали крупнейший пакет военной помощи Украине

  • 23-04-2024 (07:46)

Россия запустила по Украине баллистические ракеты c территории Белгородской области