Заполнение президентской квоты в Совете Федерации (СФ) произойдет не раньше чем через год-два, сообщил "Коммерсанту" источник в Кремле. Таким образом, главы парламентских фракций Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов пока не перейдут в Совет Федерации.

Лидеры парламентских партий, которых ранее источники называли самыми вероятными кандидатурами на мандаты президентских назначенцев в СФ, свой статус не поменяют до думских выборов в 2016 году. Как отметил источник, у лидеров ЛДПР и КПРФ Владимира Жириновского и Геннадия Зюганова "все хорошо" с электоральными перспективами. У обоих "достойные" рейтинги доверия и узнаваемости. У "Справедливой России", по его словам, неплохие рейтинги в тех регионах, где партия имеет сильных представителей.

Напомним, конституционные поправки, которые дают президенту право делегировать в СФ не менее 17 своих представителей, находятся на финальной стадии рассмотрения в СФ и будут приняты до конца весенней сессии. В июне президент Владимир Путин провел индивидуальные встречи с лидерами "Справедливой России", ЛДПР и КПРФ, впрочем, ни один из них не подтвердил, что обсуждал с президентом тему президентской квоты в СФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter