Заключенный в тюремной больнице. Фото: ljrate.ru
  • 04-07-2014 (10:30)

В Костроме суд освободил парализованного Топехина от наказания: прокурор возражал

update: 04-07-2014 (12:27)

Свердловский районный суд Костромы постановил освободить осужденного Владимира Топехина от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью, сообщила 4 июля Каспаров.Ru правозащитная ассоциация "Агора", по инициативе которой адвокат Светлана Сидоркина представляет интересы Топехина.

Суд удовлетворил ходатайство администрации исправительной колонии №1, поданное еще в мае. О необходимости немедленного освобождения парализованного Топехина

ходатайствовала администрация ИК-1, куда он был этапирован после вступления в силу приговора.

Это было сделано по результатам медицинского освидетельствования врачебной комиссией, созданной администрацией учреждения. После освобождения Владимир будет проходить лечение в специализированной клинике для спинальных больных. Выводы комиссии колонии совпали с заключением специалистов ФГУ "Российский центр судебно-медицинской экспертизы", подготовленным по ходатайству стороны защиты. Из них следует, что имеющееся у Топехина заболевание относится к пункту 24 Перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, который утвержден правительством РФ в 2004 году.

Смотрите также
НОВОСТИ

Представитель прокуратуры просил отказать в освобождении, требовал предоставить документы, что парализованного не могут лечить в колонии, что это не может делать никто по договору с колонией.

Если прокурор не обжалует решение суда, то через десять дней Владимира заберут домой родственники. Напомним, что уголовное дело о мошенничестве в отношении Топехина было возбуждено в феврале 2012 года. 16 июля 2013 года его поместили в СИЗО "Бутырка". С октября Владимир находился в медчасти, так как перед задержанием получил травму в ДТП. Судебные заседания по его делу пять раз откладывались: арестованного не могли доставить в суд: не было спецтранспорта для лежачих больных, администрация "Бутырки" отказывалась выделить медработника для сопровождения. В январе 2014 года Тверской суд провел выездное заседание в СИЗО, за день рассмотрел дело больного аудитора и приговорил его к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Мосгорсуд снизил срок наказания до четырех лет.

Европейский суд по правам человека заинтересовался делом Топехина и попросил Россию срочно предоставить информацию о состоянии его здоровья,

условиях содержания под стражей и об объеме медицинской помощи, которую он получает. По данным адвоката Сидоркиной, за время пребывания в СИЗО состояние здоровья Владимира резко ухудшилось: у него полностью отнялась нижняя часть тела, он постоянно лежит. Топехин не раз просил показать его нейрохирургу, но просьбы остались без внимания.

В СИЗО Москвы в штате нет нейрохирургов, как нет и оборудования для нейрохирургических исследований.

О том, что в "Матросской тишине" находится парализованный человек, стало известно 5 декабря 2013 года благодаря публикации в блоге члена ОНК Москвы Анны Каретниковой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим