Выборы без выбора. Карикатура
  • 09-07-2014 (11:14)

Кандидат в кировские губернаторы от КПРФ пожаловался на препятствия при сборе подписей

update: 09-07-2014 (12:30)

Депутат Госдумы от КПРФ и кандидат в губернаторы Кировской области Сергей Мамаев обратился к Владимиру Путину и Владимиру Чурову с просьбой разобраться с нарушениями избирательного законодательства со стороны врио губернатора области Никиты Белых. Как написали 9 июля "Известия", Мамаев заявил, что штаб главы региона "принуждает" муниципальных депутатов подписываться за Белых.

В качестве примера Мамаев приводил случай с депутатом Лебяжской районной думы Натальей Макаровой, к которой за подписью приходили сначала на работу, а потом домой, угрожая лишить ее учреждение финансирования. После того, как депутат отказалась, глава района Александр Ожегов пригласил ее к себя и

добился подписи, позвонив непосредственному руководителю Макаровой в областном правительстве.

В Кировской области муниципальный фильтр составляет 5% от числа муниципальных депутатов и глав. Это 224 подписи, причем они должны быть собраны в 34 районах. У коммунистов есть депутаты в 30 районах, а в области их 43. В оставшихся 13 районах, по данным Мамаева,

Выборы
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

депутатов вызывают в администрации, где сидят нотариусы, и вынуждают подписываться за Белых.

Депутат Слободской районной думы Сергей Лалетин в знак протеста объявил голодовку.

Отметим, что очередные выборы губернатора Кировской области пройдут в единый день голосования, 14 сентября. Кандидатов пять, два от партий — КПРФ и ЛДПР, трое, в том числе и Белых, самовыдвиженцы, которые кроме подписей муниципальных депутатов должны еще собрать 5559 подписей избирателей. Партия "Единая Россия" поддержала выдвижение действующего губернатора, в области стал работать назначенный вице-губернатором Роман Антонов, который в "ЕР" занимался выборами в проблемных регионах.

Заметим, что это не первый случай обращения кандидатов в губернаторы к президенту. Подобные заявления пришли из Орловской области и Республики Алтай, где кандидаты также обвинили врио губернаторов в административном давлении на муниципальных депутатов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах