Сироты без квартир. Фото: kazan.bezformata.ru
  • 10-07-2014 (14:24)

Только один из семи сирот в самарском городе Кинель получит квартиру

update: 10-07-2014 (15:42)

В Самарской области в 2014 году планируется выделить жилье 319 детям-сиротам. На заседании областного правительства 9 июля и.о. министра строительства Андрей Крикуненко доложил, что жилые дома для детей-сирот до сих пор не построены, а в некоторых районах их и не начали строить, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

По словам чиновника, в 2014 году на обеспечение жильем детей-сирот в областном бюджете заложено 340,5 млн рублей, около 50 млн поступит из федерального бюджета,

однако освоено только 10% от выделенных средств.

Численность детей-сирот, которым должны дать квартиры из специализированного муниципального жилищного фонда, в регионе составляет 1723 человека. Их обещают обеспечить жильем в рамках программы "Развитие жилищного строительства в Самарской области" до 2020 года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Начальник отдела опеки и попечительства Управления по вопросам семьи и демографического развития администрации города Кинель Оксана Миронюк, комментируя доклад Крикуненко, рассказала, что ситуация иная. Так,

в Кинеле в очереди на получение жилья стоит 92 ребенка, из них 68 имеют право получить жилье сейчас, так как достигли 18 лет. Областной бюджет в 2014 году выделил городу деньги на жилье для десяти человек.

Сироты обращаются в суды, чтобы им предоставили жилье, раз они имеют на это право, и выигрывают их, а у муниципалитета денег нет. В Кинеле нет жилья, которое можно было бы предоставить сиротам временно. Мэрия просит у судебных приставов отсрочки исполнения решения суда, обращается в правительство региона с просьбой увеличить финансирование, но не получает никакой поддержки. Заметим, что в 2013 году по областной целевой программе "Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" получили жилье только 594 человека из числа детей-сирот.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией