Любой милитаризм стремится контролировать мужскую сексуальность, видя в ней военный ресурс. Фашизм и коммунизм (как и рашизм сегодня) - ставили задачу воспроизводства "мужского поголовья" в имперских, военных целях, с помощью государственного вторжения в сферу частной сексуальности.

В рамках этой политики происходило не только преследование гомосексуалов ("подрывающих" воспроизводство армейского поголовья), но и навязывание определённого типа сексуального поведения. "Подари ребенка фюреру" (президенту) - типичный пример военно-сексуальной "пропаганды". От Геббельса до "нашистов".

Но модели этой пропаганды - в Третьем рейхе и в СССР (России) - заметно отличались.

Нацизм делал ставку на "раскрепощение" природной агрессии (включая сексуальную), - широко используя культ "самца"-победителя. Дионисийское обнажение мужской сексуальности в искусстве Третьего рейха, обильно представленные мужские гениталии и атлетические фигуры "воинов" - транслировали в массы идеи милитаристской и сексуальной агрессии.

Другую модель "регулирования" сексуальности выбрал советский тоталитаризм. (Который и воспроизводит сегодня Путин в рамках православного совка). Максимальная сублимация сексуальности во внешнюю агрессию. Сдерживание сексуальности (цензура всех её публичных выражений) - при одновременной "накачке" милитаристского психоза - хороший способ "канализировать" подавленную энергетику в формы милитаристской агрессии.

Церковь, кстати, играя огромную роль в подавлении естественной сексуальности, - давно встроена в государственную систему "милитаристской сублимации". Запертая в рамках "религиозных", "моральных", "национальных" традиций, мужская сексуальность выплёскивается в бытовое насилие, повышенный агрессивный и криминальный уровень быта, как и в уровень военной агрессии.

В этом смысле, прикрытый член Аполлона (не раздражавший даже советских моралистов) - становится знаком крайней милитаризации политики в целом. Максимально "перекрытое" внимание к сексу - означает только одно: мобилизация сексуального ресурса в милитаристских целях.

Если власть изгоняет из жизни "Make love", это означает, что она навязывает тебе "Мake war".

Подвергнутый "цензуре" член Аполлона символизировал эту глубинную трансформацию режима: Аполлон превратился в Марса, а колесница искусств - в милитаристскую "тачанку". Символическая деталь стала предвестником внешнего вторжения России и её "взвинченной" агрессивности.

Не случайно, фронтовики различных войн символически закрепили за собой площадку у театра (где новый Марс протягивает им свой кровавый венок), а геи (собиравшиеся под сенью Аполлона) покинули ее.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены