• 14-07-2014 (09:35)

Коалиция "За Москву" оспорит обязательный сбор подписей в суде

update: 14-07-2014 (12:14)

К завершению регистрационного этапа выборов в Московскую городскую думу из 10 членов коалиции "Моя Москва" только Ольга Романова и Мария Гайдар собрали необходимое количество подписей избирателей. Третий член коалиции, муниципальный депутат района Коньково Сергей Соколов сдал 4198 подписей при необходимых более 5000. Это сделано, чтобы получить официальный отказ и оспорить его в суде, пишут 14 июля "Ведомости".

"Мы хотим получить официальный отказ в регистрации со ссылкой на недостаточное количество подписей", — объяснил координатор коалиции Денис Билунов. Отказ оппозиционеры намерены оспорить в суде, в частности в Конституционном, опротестировав норму, обязывающую кандидатов собирать подписи не менее 3% избирателей округа: такой барьер де-факто является заградительным, уверены они.

В Европе повсеместно запрещено требовать от кандидатов более 0,5%, напоминает сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь (округ 32), которая после финальной перепроверки подписей приняла решение их не сдавать: после отбраковки автографов осталось меньше, чем нужно. Это была с самого начала нечестная игра, отмечает Соболь: манипуляции с нарезкой округов не позволили оппозиции подготовиться, а то, что выборы объявили перед самым Днем независимости и еще несколько дней было нельзя открыть избирательный счет, сократило и без того короткий срок, отпущенный на сбор подписей. Их собирали волонтеры, услуги платных сборщиков — а из-за нехватки времени ими тоже пришлось воспользоваться — в итоге оказались некачественными, принесли в основном брак, говорит она.

Директор волонтерского проекта "Гражданский корпус" Алена Попова (округ 9) подписи все-таки сдала. "Мы, как я думаю, построили хорошую систему именно обхода домов, — пишет она в своем блоге. — Например, мы ходили парами, я сама часто ходила с волонтерами, рассказывала жителям о себе сама. И еще отдельно обходила адреса и ездила к тем, кто писал или звонил нам по телефону. В среднем у меня на одну квартиру уходило от 10 до 30 минут. Подписей, которые таким образом мы собрали, было по 30-40 в день у меня и по 10-30 у сборщиков".

По теме
НОВОСТИ

Напомним, что теперь избирательные комиссии в течение 10 дней проведут проверку подписей. Выборы назначены на 14 сентября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

Материалы сюжета
  • 01-06-2020 (21:48)

Партия "Новые люди" получила право участвовать в выборах 2020 года

  • 17-03-2020 (15:21)

Глава Мосгоризбиркома Горбунов подал в отставку