Телеканал "Вести" возмущен:

Власти Украины вновь создают преграды для работы российских журналистов. Сегодня они не пустили в страну корреспондента "Россия 1" Евгения Рожкова. Подробнее о случившемся он рассказал в телефонном интервью.
По словам Рожкова, единственное объяснение, которого ему удалось добиться от пограничников – "Вам во въезде на Украину отказано". Каких-либо причин такого решения никто не назвал...
Евгений Рожков возвращается в Россию. Он намерен добиться от украинской стороны выдачи официального документа, в котором была бы указана хоть какая-то причина отказа.


ОТСЮДА

Любое государство вправе не пустить любого иностранца на свою территорию, не объясняя причин. С этим ежегодно сталкиваются тысячи граждан России. Однажды, например, меня не пустили в Канаду, а когда мы перед чемпионатом Европы по футболу в журнале "Матч" провели конкурс среди читателей, где победители должны были за счет редакции отправиться в Англии, британское посольство не выдало визы ни одному из победителей. И вы даже не представляете, скольких журналистов разворачивают на границе (особенно в последний период) российские пограничники. Даже с моими знакомыми это регулярно происходит. Например, не так давно стал "невъездным" журналист Дэвид Сэттер, за то, что написал книгу о Путине.

Невпущенный Евгений Рожков недавно получил от Путина за освещение деятельности российских террористов медаль "За отвагу". Награждение прошло в секретной обстановке. Но, как известно, рано или поздно все тайное становится ясным. Не удивлюсь, если список награжденных совпадет со списком лиц, которых Украина не хочет видеть на своей территории. Я посмотрел на сайте "Вестей" репортажи этого Рожкова. Это ложь, ложь и еще раз ложь, и ничего, кроме лжи.

Что касается "нарушения прав журналиста". Украинские власти имеют все основания полагать, что журналисты ряда российских СМИ используются в информационной войне, которая стала важнейшей частью гибридной путинской войны. Я бы запретил въезд сотрудникам этих телеканалов въезд не только на Украину, но и вообще в Европу. Это было бы правильно. Они или сами военные преступники, или пособники преступников. Санкционные списки должны начинаться именами Эрнста, Кулистикова и прочих бойцов информационной войны.

При этом зрители их каналов без информации не останутся. Для выпусков новостей ее вполне можно покупать на других телеканалах.

Андрей Мальгин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены

Вы можете оставить свои комментарии здесь