После того как депутат Госдумы от "Справедливой России" Оксана Дмитриева не смогла собрать достаточное число подписей муниципальных депутатов в свою поддержку для выдвижения в качестве кандидата на пост губернатора Санкт-Петербурга на сентябрьских выборах, лидер этой партии Сергей Миронов призвал прекратить "фарс" и просто назначать губернаторов из Кремля.

Буквально вчера я думал, что главная опасность недопуска Дмитриевой до выборов, заключается в том, что этот случай будет использоваться как аргумент в пользу отмены выборов губернаторов вообще. Дескать, вы же видите, в какой фарс они превращаются? Ну, и зачем же нам надо выбрасывать миллионы ради того, чтобы действующие губернаторы побеждали своих дублеров с результатом в 80-90%? Давайте, мол, тогда просто вернемся к назначению глав регионов, и всё. Так будет гораздо честнее.

Уверен: это категорически неправильное целеполагание. Если у нас в руках оказался высокотехнологичный гаджет, которым мы не умеем пользоваться, это не повод выбросить его на помойку, но лишь бережно спрятать в шкаф на будущее. Когда-нибудь, мол, научимся.

Так и здесь. Да, губернаторские выборы-2014 превращены в фарс, пародию, идиотизм и так далее. Однако это не повод от них отказываться. Может быть, через год, или через два, или через три, хотя бы в одном регионе оппозиция сможет заранее объединиться и дать бой ставленнику действующей власти. И это уже окупит многое. Нельзя нам лишать себя такой возможности даже в теории. Это совершенно неправильно.

Валерий Федотов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены

Вы можете оставить свои комментарии здесь