Олег Газманов, Иосиф Кобзон и Алла Перфилова, выступающая под сценическим псевдонимом Валерия, внесены в черный список в связи с ситуацией на Украине. Культурные деятели не смогут приехать в Латвию в связи с решением министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевича. Об этом сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление министра.

"Это лица, которые представляют сферу культуры, и в Латвии они достаточно широко известны. Шоу с арестами и привлечением полиции для выдворения этих лиц ни в коем случае не будет", — прокомментировал ситуацию Ринкевич.

Запрет лишит музыкантов возможности участвовать в конкурсе "Новая волна". При этом Ринкевич добавил, что, учитывая международную ситуацию, проведение фестиваля в Юрмале в этом году неэтично. Такую же позицию высказала министр культуры Латвии Даце Мелбарде
.

ОТСЮДА

Хочу напомнить, что когда в свое время нечто подобное сделала Эстония в отношении видных нашистов, Василий Якеменко неожиданно обнаружил, что его не пускают во весь Шенген сразу. В частности, ему отказало в визе консульство Италии. Запрет действовал, если мне не изменяет память, два года. Так что, если власти Латвии не ограничатся заявлением, а действительно поставят фамилии Газманова, Кобзона и Валерии в свой стоп-лист, те не смогут въехать в Европу. При том, что у Валерии с мужем дом в Швейцарии, а у Газманова - в Италии.

МОСКВА, 21 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Народный артист СССР Иосиф Кобзон назвал введенные Латвией санкции против российских артистов нарушением прав человека.
"Я очень сожалею, что нарушены права человека, права артиста, демократические права передвижения. Все эти права нарушены без основания, просто потому, что так вздохнул Барак Обама. Ну, дышите вместе с ним, что еще сказать", - сказал певец корр. ИТАР-ТАСС, комментируя решение МИД Латвии запретить въезд в страну ему, а также Олегу Газманову и Валерии (Алле Перфиловой) в связи с событиями на Украине.


ОТСЮДА

Из недавнего интервью с Иосифом Кобзоном:

"Вот у меня есть письмо - от музыкантов украинской группы "Океан Ельзи". Жалуются, что их не пускают в Россию с концертами.
Не пускают - поделом! Потому что они на майдане выступали. Надо же быть разборчивыми. Ребята, это не шутки!
Они жалуются, что их не пускают...
Ребята, а зачем вы выступали на майдане? Почему вы мужественно не сказали, что не можете участвовать в бандитских акциях? Разве вы забыли подвиг наших молодогвардейцев в Донбассе в годы Великой Отечественной? И почему после майдана в Россию хотите приехать? Покормиться? Кормитесь у себя!"


ОТСЮДА

Андрей Мальгин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены

Вы можете оставить свои комментарии здесь