В.В. Путину трудно кого-то винить в создавшейся ситуации – он сам, своими руками создал положение, при котором 150-миллионная Россия, которой он волей случая правит уже 15 лет, оказалась на пути к серьёзным экономическим и политическим трудностям. 

Можно сколько угодно рассуждать о "справедливости" претензий властей России на Крым, другие части Украины, о плохих западных странах, которые нарушают принципы свободы, не желают прислушаться к России, принимают необоснованные санкции, оказывают давление и тому подобное. 

Все эти разговоры имеют в мировой политике нулевое влияние. 

С В.В. Путиным, его властями и друзьями поступают в согласии с той философией, которую правящее в России начальство считает сутью политики. Оно ведь с насмешкой относится к тому, что называет словом "идеализм", считаю, что принципы свободы в политике это риторика – белоснежная рубашка, под которой играют татуированные бицепсы силы. 

Вот и получите, Владимир Владимирович, согласно той мере, которой ваши власти измеряли мир. Никакие ночные эфиры с прицелом на Запад и риторика не спасут – вопрос стоит просто и стоит так – отказ от подлой войны против независимости Украины или силовое удаление России на задворки мира. 

Можно поздравить и российских крымнашистов с началом большого пути, когда предстоит расплачиваться за отторгнутый Крым и попытку захвата другой части Украины. Думали, что для вас это будет бесплатно? Как в обывательских ностальгических сказках о социализме? Нет, так не получается. 

Вам, дорогие российские крымнашисты и крымнашистки всучили приобретение, не сообщив о цене – побрезговав вашим мнением, оставив вам роль зрителей с глупымилицами, бьющими в ладоши в олимпийском амфитеатре. Теперь на выходе из него вам выворачивают карманы и награждают тумаками в спину. Посмотрел – плати. 

В.В. Путин, как сегодня выясняется с очевидностью, совершил огромную ошибку, захватив Крым и начав войну против независимости Украины. Теперь дело зашло так далеко, что у него нет хорошего выхода – любое его решение несёт для него и для России издержки. 

Становится понятным, что правление В.В. Путина окончательно подошло к своему концу, показало свою никчёмность, изжило себя. Оно стало опасно даже "для своих". Его добровольная отставка с поста президента России и объявление свободных выборов могут сегодня казаться утопией, но это лучший выход для страны, который мог бы послужить очищению России от всего накопленного в "нулевые" и "десятые" годы от гноя "капитализма закадычных друзей". 

Что же касается отношений с Украиной и миром, то сегодня у В.В. Путина существует возможность сделать шаги, которые всё равно придётся делать, к которым всё равно приведёт линия развития России. 

Вот эти шаги - прекратить войну против независимости Украины, вернуть Крым, приступить к оценке и выплате компенсаций Украине за нанесённый подлой войной против соседней страны ущерб, нормализовать экономические отношения. 

Надо признать создавшиеся реалии, признать своё поражение и вину, пойти на резкое изменение российской политики, одновременно удалив из власти сторонников войны против Украины и прочих антизападных безголовцев. 

Необходимо пойти на постепенное расширение территории свободы в России — проведение свободных выборов, ликвидацию пропагандистского госТВ и его замену объективным телевидением. Нужно решительное наступление на фашизированное российское государство и общество. 

Это трудно. Это небезопасно. Но это настоятельная потребность времени. Альтернатива – существование России на задворках мира. Гордое пребывание на его сырьевых помойках с мифом о собственном величии в пустой голове.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter