Приговор Удальцову и Развозжаеву - баннер (http://www.echo.msk.ru/blog/oleg_akula/1364672-echo/)
  • 24-07-2014 (09:53)

Поддерживать непременно - и без оговорок

Блогеры о вынесении приговора Удальцову и Развозжаеву

update: 07-11-2014 (16:10)

24 июля в Мосгорсуде намечено вынесение приговора по "Болтному делу" Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву. Блогеры обсуждают важность защиты справедливости, даже если речь идет о политических оппонентах.

"Я приду в суд, чтобы поддержать людей, которые понесут несправедливое наказание - они не совершали того, в чем их обвиняют... Я приду в суд, потому что они - мои товарищи по протесту... Я приду в суд, потому что в течение всего долгого следствия Удальцов и Развозжаев вели себя безукоризненно - ради облегчения своей участи не пошли на сделку со следствием, никого не оговорили и не предали... Я приду в суд, потому что легко мог оказаться на месте каждого из них... И вы тоже могли оказаться на месте каждого из них...Поэтому приходите и вы!" - пишет Александр Рыклин.

"Есть вариант, что оглашение приговора затянется на несколько дней и (с учетом того, что завтра - четверг) "уйдет" на следующую неделю, - вариант нежелательный, хотя именно поэтому буржуазное начальство вполне может использовать именно его. Хотелось бы, тем не менее, чтобы "все" кончилось именно завтра, - хотя бы потому, что ужасный конец несколько лучше, чем ужас без конца", - пишет блогер octbol.

"К сожалению, последнее время в рядах оппозиционеров произошел серьезный раскол. Я говорю об отношении к событиям в Украине. Я не могу поддержать позицию Сергея, но я не хочу и не буду забывать о том, что Сергей Удальцов - политзаключенный. Его преследует фашистский режим, прочно установившийся на территории России. Его преследуют прежде всего за то, что он выходил бороться против этого режима задолго до протестной волны, поднявшейся (в том числе и благодаря деятельности Сергея) в конце 2011 года", - пишет Юлия Казакова. "Мне очень печально видеть, что либеральные спикеры и либеральные СМИ почти полностью игнорируют завтрашний приговор и планирующиеся в поддержку Сергея и Леонида акции. Видимо, они привыкли защищать только своих. Тем не менее, я считаю, что мы с вами должны говорить даже о тех политзэках, чья позиция кажется нам неприемлемой. Нельзя судить за мысли, нельзя отказывать в поддержке политзэкам, даже если их позиция неприемлема".

По теме
Политзаключенные
НОВОСТИ

"Не кажется ли вам, что если мы "по мотивам личной неприязни" или из-за идейных разногласий откажем С.Удальцову и Л.Развозжаеву в солидарности по делу 6 мая (именно ПО ДЕЛУ 6 МАЯ!), то мы окажемся ничуть не лучше тех, с кем мы боремся?" - задает вопрос единомышленникам Сергей Шаров-Делоне

"А по поводу его позиции по Украине хорошо сказал на празднике у Алексеевой мой друг из либерального крыла Шаров-Делоне: "Когда Удальцов выйдет, я ему дам в морду. Но сначала отдам все силы, чтобы он вышел". Я бы добавил: дождитесь, пока он на свободе сможет изучить все украинское досье, все материалы, пока сможет поговорить с вами лично, а не "через адвокатов", - пишет Олег Мокряков.

"6 мая я проходила мимо него, слышала своими ушами его речь. Он НЕ ПРИЗЫВАЛ ни к каким беспорядкам ни в какой форме и даже при всем желании его слова нельзя было истолковать как какой-то призыв (что, кстати, немного разочаровало некоторых молодых людей). Если человека судят за преступление, которое он не совершал, у приличных людей не встает выбора, отстаивать его права на справедливый суд или нет", - пишет Любовь Якубовская.

"Как я отношусь к высказываниям Удальцова о ситуации в Украине, о т.н. "Новороссии"?
Плохо, конечно. Даже объяснять не надо, почему и насколько плохо. Хотя твиттер ведет, очевидно, не он. Как отношусь к судилищу? Разумеется, считаю, что Удальцова надо поддерживать. Непременно - и без всяких оговорок. Даже будь он трижды за "Новороссию", - пишет Егор Седов. "Уже не говоря о том, что решение садиться на тротуар могло спасти множество жизней, не дало превратить Болотную в Ходынку. Можете представить, что случилось бы, если бы толпа ринулась вперед. В принципе, за такое следовало бы не судить, а вручать ордена. А что до "Новороссий"... Вот Удальцов выйдет, вырвется на волю - уж всё можно будет сказать. И станет он политическим противником - скорее всего, даже непримиримым. Но это - в будущем. И только тогда. А пока он - один из "болотников". И точка".

"Следствие и суд носят односторонний, обвинительный характер в отношении гражданских активистов, а действия властей так и не получили должной оценки", - отмечает Макс Малышев.

Неожиданную идею предлагает блогер kirkonhiiri:

"А вот бы Стрелкову попросить у российской власти отпустить Удальцова к нему в Новороссию. Это был бы ход".

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter