Иван Стариков. Фото: kommersant.ru
  • 24-07-2014 (16:07)

Кандидат в новосибирские губернаторы Иван Стариков собрал необходимые подписи муниципалов

update: 24-07-2014 (16:41)

Вице-мэр Новосибирска Иван Стариков, кандидат в губернаторы Новосибирской области от партии "Гражданская инициатива", собрал необходимое число подписей муниципальных депутатов и глав поселений для преодоления муниципального фильтра, сообщил он сам 24 июля Тайге.инфо.

Стариков получил 307 подписей при планке в 297.

Ранее он говорил, что сбор проходит тяжело из-за административного давления, что главы муниципалитетов отказывались заверять депутатские подписи в его поддержку.

Напомним, что бывший житель Новосибирской области, экс-депутат Государственной думы от оппозиционных партий и движений Иван Стариков участвовал в прошедших в апреле досрочных выборах мэра Новосибирска, которые были назначены в связи с тем, что пробывший 14 лет в должности Виктор Городецкий стал вице-губернатором, а в марте — и.о. губернатора Новосибирской области, кандидатом от "Единой России" на досрочных выборах, которые пройдут 14 сентября.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На выборах мэра за несколько дней до голосования оппозиционные кандидаты, в том числе Стариков, снялись с выборов в пользу единого кандидата — коммуниста Анатолия Локотя, который и стал мэром. После этого Стариков в должности вице-мэра возглавил представительство города на федеральном уровне. В выборах губернатора, кроме Старикова и Городецкого, участвуют депутат Госдумы Дмитрий Савельев (ЛДПР), депутаты заксобрания области Анатолий Кубанов ("Справедливая Россия") и Вячеслав Смагин ("Партия мира и единства").

Последний день для сдачи подписей муниципалов в облизбирком — 30 июля.

После сбора подписей Стариков провел пресс-конференцию и пообещал, что после официальной регистрации кандидатом уйдет в отпуск. К этому же он призвал Городецкого, заявив, что в противном случае

последует его обращение в суд.

Напомним, что во время выборов мэра Новосибирска кандидат от власти и.о. мэра Владимир Знатков не ушел в отпуск, и команде Старикова в суде первой инстанции удалось снять его с выборов. Аргументы были следующие. Если глава занял должность в результате выборов, то он не должен уходить в отпуск, так как несет непрерывную ответственность перед избирателями. А если чиновник назначен на должность, то у него нет ответственности перед избирателями, поэтому он должен уйти в отпуск. Областной суд восстановил Знаткова на выборах, но он проиграл их.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"