Помните депутата А.Чепу? Того самого, который накупил недвижимости в Майами, потом от нее долго отказывался, пока его не ткнули носом в подписанные им собственноручно договоры купли-продажи (ТУТ, ТУТ, ТУТ)?

Чепа не сидит сложа руки. И не прохлаждается в эти летние дни на майамских пляжах. В пятницу он внес законопроект, согласно которому можно удалять или блокировать сайты без решений суда. Достаточно заявления гражданина, что о нем опубликована недостоверная информация. Законопроект опубликован на сайте Госдумы.

Механизм блокировки в законопроекте предлагается аналогичный тому, который применяется к сайтам, внесенным в "черные списки". Однако в законопроекте даже не предусматривается существующая в действующем законодательстве пауза в несколько дней для добровольного удаления информации. По предложению Чепы, Роскомнадзор после получения заявления сразу отправляет уведомление провайдерам о блокировке ресурса. Затем служба связывается с хостинг-провайдером, который предлагает владельцам сайтов удалить информацию. И лишь после ее удаления сайт разблокируется...
Помощник депутата заверил, что речь в законопроекте идет именно о социальных сетях, а не обо всем интернете в целом, сообщает TJournal.

ОТСЮДА

Андрей Мальгин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены

Вы можете оставить свои комментарии здесь