Задумался тут над одной неприятной российской вероятностью.

Ок, допустим украинская армия и нацгвардия окончательно отрежут друг от друга остатки ДНР и ЛНР, в течении какого-то времени там все локализуют и передавят вооруженное сопротивление. Потом Украина займется наконец своими мирными делами, Путин будет продолжать вставлять ей палки в колеса, но уже в вялотекущем режиме - запрет одесского коньяка и черноморской кильки, новые беспонтовые уголовные дела против все новых украинских министров и генералов, чуркинщина в Совбезе ООН и т.п.

И вот будет длиться это г... в фоновом режиме - уже без стрельбы, крови и прочего военного драматизма. Украинцы вскоре к этому г... окончательно привыкнут - как привыкла Южная Корея соседствовать с Северной, как вынужден был привыкнуть Израиль к своим соседям.

Привыкнем и мы - Украина наконец-то уйдет из топов наших новостных лент, и российская политическая жизнь хоть как-то оперативно оторвется от украинской - хотя бы вновь появятся интересные темы, с Украиной напрямую не связанные.

Потом, в совсем уж долгосрочном будущем, в России что-нибудь долбанет, какое-либо новое 5 декабря, и мы выйдет на площади. И не знаю как вы, а вот я, выходя вновь на русскую площадь, буду помнить огни и песни Майдана. И кого я там, на площади, с огромной долей вероятности, увижу среди тысяч достойных, честных и гордых русских людей, моих братьев?

А увижу вновь в том числе и тех, кто сегодня числится "оппозиционерами", "антипутинистами", но шакалами вопит на Украину. Увижу тех, кто сегодня пытается лизать ботинки Бородаю и Гиркину, тех кто врет, врет и врет без конца про "хунту", "антирусский Киев", "антипутинскую сущность Новороссии", "антифашизм" и прочее.

Увижу всех этих Митиных, Просвирниных, Крыловых, Кралиных, которые будут тянуться к мегафонам лапками, карабкаться на сцену, кричать что-то про демократию, потянутся в оргкомитеты, будут пихать свои подписи под всякие резолюции. Еще небось и Ольшанский прикандыбает - запросто. А Аграновский будет в судах гарцевать, "защищая" новые поколения политзеков.

Вот это по-настоящему мерзкая перспектива.

Как-то раз Федор Крашенинников написал в одной из своих колонок, что и спустя годы будет играть важную роль, кто какую позицию занимает сегодня по Украине. Вот очень надеюсь на то, что да, это будет играть важную роль. Очень надеюсь, что никакой общий фронт нас с этой публикой больше не объединит. Давайте мы как-нибудь без них обойдемся. Это важно хотя бы из кармических соображений.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены