Выборы без выбора
  • 04-08-2014 (11:51)

Муниципальный фильтр не преодолели даже парламентские партии

update: 04-08-2014 (13:40)

На этой неделе завершается регистрация на губернаторских выборах, которые пройдут 14 сентября в 30 регионах. В большинстве из них кандидаты уже определены, а главной проблемой для них стал муниципальный фильтр — необходимость собирать в свою поддержку подписи муниципальных депутатов, пишут 4 августа "Ведомости"

"Вопиющие ситуации с подписями сложились в Самаре, Нижнем Новгороде и Липецке, с огромным трудом собрали в Кировской области", — рассказывает руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. По его словам, власть собирает все подписи за губернатора и давит на оппозицию, а потом начинается торговля и отказы. Нововведение настолько возмутило коммунистов, что они намерены в дальнейшем лоббировать отмену фильтра вовсе или хотя бы уменьшение его до 5%.

"Коммунисты также хотят штрафовать на сумму до 100 000 рублей тех губернаторов, которые собирают подписей больше, чем требуется по закону", — подчеркивает член КПРФ.

Лидер нижегородских коммунистов Николай Рябов уверяет, что в этом регионе власти помогли собрать подписи не только действующему губернатору Валерию Шанцеву, но и Александру Бочкареву ("Справедливая Россия") с Александром Курдюмовым (ЛДПР). "Предприниматели боятся потерять бизнес, бюджетники — работу, и всем им сказано, что за КПРФ голосовать нельзя", — поясняет Николай Рябов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Эсеры" же остались недовольны отказом в регистрации Оксаны Дмитриевой в Санкт-Петербурге, хотя Олег Шеин с помощью "Единой России" смог собрать 149 подписей в Астраханской области,

а Олег Михеев первым зарегистрировался в губернаторы Волгоградской области. "Мы обменивались подписями с КПРФ, "Яблоком" и ЛДПР", — пояснил член центрального совета партии Александр Агеев. 

По его словам, где-то "эсеры" заранее оценили свои силы и не выдвигались, где-то не успели подготовиться, а в каких-то регионах приняли предложение войти в состав тройки кандидатов в Совет Федерации. 

Либерал-демократы называют данное условие "искусственной преградой". 

"Фильтр от дурака нужен, но парламентские партии должны быть освобождены от этой процедуры. ЛДПР 25 лет в политике и фильтры преодолела 1000 раз, доказав всем все", — отмечает член высшего совета ЛДПР Михаил Дегтярев. 

Что касается непарламентских партий, то здесь ситуация складывается еще хуже: редкий случай, когда кандидат, к примеру, от "Яблока" или "Родины" проходит обязательный барьер. 

Кандидатов от "Яблока" на губернаторских выборах не будет, сообщил пресс-секретарь партии Игорь Яковлев. 

"В Петербурге наш кандидат передал подписи Дмитриевой, в Башкирии и Вологде мы не стали сдавать документы, потому что такой фильтр преодолеть невозможно. Лучше всего ситуация была в Пскове, где мы собрали 149 из 157 необходимых подписей", — пояснил он. Но и здесь возникли свои препятствия: псковских муниципальных депутатов вызывали в обладминистрацию, угрожали лишением работы, и в итоге за врио губернатора Андрея Турчака и технических кандидатов, по сведениям "Яблока", с использованием административного ресурса было собрано три комплекта — около 500 подписей. Кандидат "яблочников" Лев Шлосберг намеревается обжаловать решение по регистрации в суде.

Кандидат от РПР-Парнас в Удмуртии также снялся в связи с невозможностью прохождения фильтра, а в Оренбурге регистрация еще не завершена. 

По мнению политолога Андрея Бузина, выборы с таким фильтром невозможно считать легитимными, поскольку большинство представителей местной власти управляемы и поэтому фильтр работает только на ставленников администрации. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией