Дмитрий Медведев. Фото: vg-saveliev.livejournal.com
  • 07-08-2014 (13:50)

Украинские авиакомпании не смогут совершать транзитные рейсы через территорию России

update: 07-08-2014 (14:35)

Украинским авиакомпаниям запрещены транзитные рейсы через территорию РФ в целый ряд стран. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщают 7 августа "Вести".

"Есть одно решение, которое правительством принято: речь идет о прекращении транзитных рейсов украинских авиакомпаний, выполняющих полеты через воздушное пространство России, в целый ряд стран: Азербайджан, Грузию, Армению, Турцию", — сообщил Дмитрий Медведев.

Кроме того, добавил он, правительство прорабатывает меры по запрету воздушного пространства для пролета в азиатско-тихоокеанский регион для западных компаний, а также точек входа и выхода в российское пространство для чартерных рейсов. По словам Медведева, для государств ЕС такой пересмотр может состояться в полном объеме, а "с авиационными властями США мы прекратим переговоры по вопросу использования транссибирских маршрутов".

"В таких условиях (западных санкций) правительство России рассматривает ряд ответных шагов. Я их назову, но это не означает, что они немедленно будут введены: это запрет использования воздушного пространства нашей страны для транзитных рейсов европейских, американских авиакомпаний в регионы Восточной Азии, то есть в АТР", — отметил Дмитрий Медведев, назвав это "очень жесткой мерой".

По теме
НОВОСТИ

"Во-вторых, мы прорабатываем вопрос об изменении так называемых точек входа и выхода в воздушное пространство России для регулярных и чартерных рейсов европейских перевозчиков", — добавил Медведев, отметив, что это скажется на цене дальнейшей перевозки, на цене билетов, которые продаются западными компаниями.

Как уже сообщалось, российские авиационные власти разрабатывают ряд мер в ответ на санкции, принятые ЕС в отношении авиакомпании "Добролет". Речь, в частности, может идти об остановке части европейских чартеров, изменении транссибирских маршрутов и закрытии воздушного пространства для транзита украинских авиаперевозчиков.

Ранее Украина оштрафовала более десяти российских авиакомпаний на сумму в 2 млн долларов за полеты на территории воздушного пространства Украины, в частности обозначается территория полустрова Крым. Часть авиакомпаний уже заявили, что нарушений не совершали, так как Крым является территорией Российской Федерации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар