Иван Стариков. Фото: svobodaslova.ictv.ua
  • 07-08-2014 (15:01)

Новосибирский избирком не зарегистрировал кандидата Старикова: нотариус неправильно заверил подписи

update: 07-08-2014 (15:40)

Избирательная комиссия Новосибирской области 7 августа отказала вице-мэру Новосибирска Ивану Старикову в регистрации кандидатом на выборах губернатора. Как сообщил сайт облизбиркома, у представителя партии "Гражданская инициатива"

оказалось 86 недостоверных подписей из 311, собранных для прохождения муниципального фильтра.

Тайга.инфо уточнила, что комиссия сочла, что 76 подписей были ненадлежащим образом нотариально заверены, а 10 депутатов ранее подписались за других кандидатов. Рабочая группа 2 августа предложила Старикову до 6 августа заменить недостоверные подписи, но он не смог это сделать. Представитель штаба Старикова юрист Витта Владимирова считает ошибки с нотариальным заверением подписей "техническими" и подлежащими исправлению.

Она считает "фатальными" двойные подписи и поясняет, что закон не запрещает депутатам и главам поселений подписываться за нескольких кандидатов,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

но законной считается только первая подпись, повторные подписи у остальных кандидатов должны просто отбрасываться. Однако избирательная комиссия включила их в состав ошибочных, недействительных.

Заметим, Стариков жаловался на административное давление на сельских и районных депутатов и говорил, что им запрещали ставить подписи в его поддержку. Тем не менее он успел собрать необходимое число подписей.

Напомним, что выборы губернатора Новосибирской области являются внеочередными. В регионе сложился конфликт между полномочным представителем президента Виктором Толоконским и его бывшим заместителем, ставшим губернатором области Василием Юрченко. Президент разрешил ситуацию так: Юрченко отправил по недоверию в отставку, а Толоконского — врио губернатора Красноярского края. В Новосибирской области врио главы назначили Владимира Городецкого, мэра Новосибирска, перешедшего за два месяца до отставок в областную власть. В связи с его уходом в Новосибирске 8 апреля прошли выборы мэра, которые выиграл коммунист Анатолий Локоть.

Перед голосованием пять кандидатов, в том числе Стариков, снялись с выборов в пользу кандидата КПРФ.

Облизбирком 7 августа зарегистрировал кандидатами в губернаторы Новосибирской области Городецкого ("Единая Россия"), депутата Госдумы Дмитрия Савельева (ЛДПР) и депутата областного заксобрания Анатолия Кубанова ("Справедливая Россия"). Выборы состоятся в единый день голосования, 14 сентября.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах