Wi-Fi. Фото: c-t-s.ru
  • 08-08-2014 (15:42)

В Минкомсвязи поясняют: Для получения доступа к Wi-Fi паспорт не будет обязателен

update: 08-08-2014 (16:50)

Для получения доступа к Wi-Fi в публичных местах паспорт не будет обязателен. Об этом заявили в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ, комментируя сообщения СМИ о запрете анонимного Wi-Fi в кафе и парках, сообщает 8 августа ИТАР-ТАСС.

"Оператор вправе выбирать, как именно осуществлять идентификацию пользователя. Например, он может сделать это посредством запроса в соответствующий орган власти. В то же время пользователь обязан предоставить любую идентификационную информацию, например, имя, фамилию и отчество, номер водительского удостоверения и так далее", — пояснили в ведомстве.

Таким образом, если точка доступа Wi-Fi установлена оператором связи, то он должен отправить пользователю запрос на получение идентификационных данных по SMS или предложить специальную форму для указания данных перед открытием доступа в Интернет.

В Минкомсвязи добавили, что, если точка доступа Wi-Fi установлена частным лицом, никаких обязанностей у него в связи с изменениями не появится.

По теме
НОВОСТИ

Руководитель департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев также заявил, что при подключении к Wi-Fi необходимости в паспорте не будет. Ермолаев подчеркнул, что в постановлении, подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым 31 июля, говорится только о пунктах коллективного доступа в Интернет. 

"К пунктам Wi-Fi в парках, метро, вузах, школах, больницах в городе Москва это относиться не будет.

Пользуйтесь Wi-Fi и наслаждайтесь Интернетом. Речь идет именно о пунктах коллективного доступа, и когда тот документ выпускали — имели в виду именно их и универсальные услуги связи", — заявил Ермолаев, сообщает The Runet.

Между тем, комментируя слова Ермолаева, адвокат коллегии адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры" Саркис Дарбинян написал на своей странице в социальной сети Facebook: "Чиновник либо намеренно врет, либо трактует подзаконный акт фривольно. Ведь дефиниции "пункты коллективного доступа" ни в законе, ни в Постановлении нет. Также как нет каких-либо исключений и ограничений применения нового закона".

Ранее правительство России приняло постановление, согласно которому доступ к сети Wi-Fi в общественных местах будет осуществляться по паспорту. Таким образом, анонимный доступ к Интернету в ресторанах, метро, парках и других общественных местах запрещается.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября