Следственный комитет. Фото: pasmi.ru
  • 09-08-2014 (18:22)

Задержанных ранее в Ростовской области украинских военнослужащих освободили без предъявления обвинений

update: 09-08-2014 (18:21)

Арестованные в Ростовской области пять украинских военнослужащих освобождены без предъявления обвинений. Об этом 9 августа сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, передает ИТАР-ТАСС.

"Учитывая, что в рамках расследования уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны, выяснилось, что военнослужащие 72-й механизированной бригады вооруженных сил Украины - Иван Войтенко и четверо его подчиненных - выполняли приказ вышестоящих командиров и не совершили прямых преступлений против личности, а также руководствовались гуманными соображениями, принято решение не предъявлять им обвинение, а представить возможность вернуться на Украину", - сказал Маркин.

Отметим, что российские правоохранительные органы задержали командира первого батальона 72-й механизированной бригады вооруженных сил Украины Ивана Войтенко, а также его подчиненных: заместителя командира Виталия Дубиняка, командира танкового батальона Александра Полякова, начальника штаба Александра Охрименко и командира первой роты Дмитрия Устилко, в Ростовской области.

8 августа они были арестованы Красносулинским районным судом. Военнослужащие подозревались в применении запрещенных средств ведения войны, а также обстреле российской территории.  "В своих показаниях задержанные признают сам факт участия в военных действиях и применении различных видов оружия. При этом они отрицают, что применяли это оружие против мирных граждан", - отметил Маркин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма