Внешняя политика обслуживает внутреннюю, а главной целью внутренней политики руководства любой нормальной страны является повышение уровня жизни граждан. Не так ли?

Исходя из этой системы оценки результатов работы президента и его команды, посмотрим, что у нас получилось с уровнем жизни россиян за последние полгода.

1. На 31 декабря 2013 года доллар США, согласно официального курса Банка России, стоил 32,72 рубля. 10 августа 2014 года – 36,44 рубля. Относительно американской валюты рубль обесценился на 11% за полгода.

2. С 1 июля существенно подорожали услуги ЖКХ. В некоторых городах, например, в Новочеркасске, рост тарифа исчислялся десятками процентов.

3. В 2014 году введен дополнительный платеж на капитальный ремонт для жителей многоквартирных домов.

4. В августе миллионы граждан России столкнулись с проблемой подготовки детей к школе. Это дорогостоящее занятие – ведь образование у нас "бесплатное".  

Доходы россиян за истекшие полгода не возросли. Скорее, наоборот. Это подтверждается общим падением спроса на товары долговременного пользования, в частности, автомобили. Сохранение подобной негативной тенденции в дальнейшем может привести к сокращению масштаба производства и росту социальной напряженности в связи с увеличением безработицы. Падение реальных доходов граждан приводит, среди прочего, к росту просроченной задолженности по кредитам. Согласно данным экспертов, среднемесячные темпы роста просроченной задолженности втрое опережают рост самой задолженности.

Международные резервы России сократились с 509,6 млрд долл. на 1 января 2014 г. до 468,8 млрд. долл. на 1 августа 2014 г. Все это – в условиях отсутствия роста валового внутреннего продукта и пятидесятимиллиардного оттока капитала из страны.

В общем, особых поводов для радости не видно… В условиях такой полудохлой экономики, задавленной рэкетом силовиков, разве нужно было затевать весьма дорогостоящую внешнеполитическую авантюру – проект "Новороссия"? Гиркин, чеченские наемники, украинские беженцы – все это дополнительная нагрузка на российский бюджет, который итак еле держится на 105 долларов за баррель.

Но как иначе – спросит какой-нибудь патриотически ушибленный первым каналом гражданин, - как по другому доказывать нашу мощь "гейропе", "америкосам", "хунте", "жидобендеровцам"? Не лучше ли голодать, зато тесно сплотиться вокруг вождя против остального мира ради величия Отечества? 

Есть другие пути. Уместно вспомнить позитивных опыт предков. Российский император (так тогда назывался президент) Александр Третий ни с Западом, ни с Востоком особо не дружил – но и не ссорился, никому ничего не доказывал, Аляску России не возвращал, внешнеполитические задачи решал исключительно дипломатическими методами (что никак не мешало проводить абсолютно самостоятельный курс), сосредоточился на внутренних проблемах. В результате, Александр вошел в учебник истории с прозвищем Миротворец, построенными при нем железными дорогами мы пользуемся до сих пор, а рубль в те славные годы был одной из мировых резервных валют...

Подлинное величие страны определяется уровнем жизни ее граждан. Чем раньше граждане это осознают - тем лучше для них. 

Роман Ревунов

! Орфография и стилистика автора сохранены