Путин и Медведев на встрече "Крым-2014". Источник - http://images.aif.ru/
  • 15-08-2014 (12:50)

День фантасмагории

Блогосфера о странностях "гибридной" войны

update: 07-11-2014 (16:05)

Крымская речь президента РФ не оказалась "насыщенной", как это было объявлено заранее. Зато 14.08 оказалось насыщенным событиями: синхронный уход с постов лидеров боевиков Болотова и Гиркина-Стрелкова (после сообщения с опровержением о ранении последнего), дальнейшие приключения "гуманитарного конвоя", окружение Луганска украинскими силовиками, предполагаемый взлом твиттера премьера Медведева... Для многих блогеров все эти события выстраиваются в цепочку. И в любом случае, все они - в центре внимания блогосферы.

Пессимистичный комментарий у Даниила Коцюбинского:

"Кремль готовится к признанию ДНР и ЛНР? Ушли Бородай, Болотов, теперь Стрелков. Правда, де-факто они остались, но на первые места выдвинуты "более местные" кадры..."

"Помнится, я писала, что Стрелков - смертник. Ну?" - пишет Алина Витухновская.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

"Мне одному кажется, что "раненный на колчаковских фронтах" Гиркин и "по собственному желанию" Болотов - какие-то уже не совсем живые (просто об этом пока как-то неловко говорить вслух)?" - пишет Владимир Голышев.

"И где же именно его НЕ ранили? Под Торезом - или где-то еще? И об отставленном сегодня Болотове тоже говорилось - в России. Причем, говорилось-то далеко не киевской стороной... Увидим ли мы их когда-нибудь? Прав ли Крашенинников, утверждающий, что увидим в Думе?" - комментирует Егор Седов появившиеся в блогах сторонников "Новороссии" сообщения о том, что Гиркин (Стрелков) был в России.

"Вчера в вестях в 20-00 впервые вернулись к названию Донецкая область и Луганская область вместо ДНР и ЛНР. Вчера конвой подошел к границе Украины и возник в Донецкой области, сегодня Болотов и Стрелков ушли в отставку. Сегодня Путин сказал, что будут останавливать кровавое месиво любой ценой. кто головоломку соединит?!" - пишет блогер Руслан Бачурин.

Блогеры комментируют и вчерашнюю крымскую встречу президента Путина с министрами и депутатами:

Андрей Мальгин:

"Моя версия: "насыщенную" милитаристскую речь в последний момент пришлось отменить. Взамен ничего не было подготовлено. Пришлось Путину жевать жвачку, не стоять же молча. Отсюда отмена трансляции за пять минут до события. И полное спускание на тормозах самого события в новостях по ТВ".

Блогер _finik:

"Совсем недавно была статья (не найду ссылку), где в радужных красках описывали речь, которую он скажет. Прям повестка обширней не бывает. Она настолько важна, что ради этого в Крым созываются представители всех фракций. И там дословно была фраза, что он объявит перед всеми о "статусе Новороссии". О том, что наконец ДНР и ЛНР поддержаны и официально можно их считать частью России. Предполагаю, что ожидались аплодисменты по поводу кучи гуманитарки, полученной замученными жителями Юго-востока и бодрых рапортов представителей ДНР и ЛНР.
А тут вон какая заминка. Бородай в Москве, Болотов уволился, Гиркин тоже того. Все врассыпную. Украинцы выкладывают аудио-перехват русских, которые думают об одном - смыться оттуда в Россию и желательно живыми.
Луганск в кольце и чертовы фуры никто не пускает.
Что-то пошло не так, как говорится, и обещанный яркий доклад поэтому не состоялся".

Он же добавляет:

"Могли докладывать несколько другую информацию. По ТВ несколько дней назад официально сказали,что украинская армия полностью деморализована, погибло за сутки не менее 500 "карателей" и ополченцы успешно отбивают город за городом. Исходя из этой картинки могли планы и строить. Теперь полетят бошки гонцов с плохой вестью".

Вспоминается и история с отменой выступления президента по ТВ неделю назад.

"7 августа телеобращение главного готовилось, это был не фэйк. Региональные ГТРК получили бумагу о том, что надо бдить. Потом все отменилось. Несколько источников мне это подтвердили. Что-то происходит под ковром... Но нам не покажут", - считает Кирилл Шулика.

О "гуманитарном конвое" приходило достаточно много сообщений. На 14 августа он оставался у КПП "Изварино".

Новости комментирует Кирилл Шулика:

"Вот через Изварино пошли не белые КАМАЗ, а БТРы.

То, что пошли БТР, меня не удивляет, они ходят уже давно. У меня нет объяснения другому факту - почему для того, чтобы показать, как БТР переходят через границу позвали кучу журналистов, в том числе и иностранных. Это я никак не могу прокомментировать, просто не понимаю. Причем, судя по увиденному количеству техники, можно сказать, что на полноценное военное вторжение ее количество не тянет.

Происходит совершенно непонятная вещь. Зачем нужен был гуманитарный конвой, который реально существует? Он лишь стал поводом для журналистов пасти КПП Изварино, через которую гоняют технику".

Неясность картины всегда заставляет людей обращаться к конспирологическим гипотезам - иначе и быть не может.

Блогер svinka_o:

"Взлом твитера Медведева как-то связан. Возможно, это была черная метка. Сигнал. И они решили не рисковать. А еще боевики хотят свалить в Россию и ищут пути. Возможно, что конвой этот с фурами для этого и придумали. Чтобы в итоге вывезти их, как и просил Яценюк".

Что касается содержания твитов предположительно взломанного твиттера премьера, то на сей счет лучший комментарий оставил в твиттере блогер Vladislav:

"Во всем мире со взломанных аккаунтов политиков начинают писать бред, и только в России — правду, которую все так давно ждали".

 

Итог дню фантасмагории подводит Алексей Смирнов:

"Они покинут нас все. Снова припомню Горчева: "Когда от нас ушли коммунисты". Все повторится. Мы проснемся, а никого нет. Игоря Ивановича. Твиттера Анатольевича..."

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter