Самарские общественники на пикете. Фото: Валерий Павлюкевич, Каспаров.Ru
  • 18-08-2014 (13:15)

Врио самарского губернатора Меркушкин пожаловался на возможный срыв выборов общественниками

update: 18-08-2014 (14:48)

Лидер самарского правозащитного движения "Гражданская инициатива" Валерий Карлов 15 августа был вызван на профилактическую беседу в областную прокуратуру. Как он сообщил 18 августа корреспонденту Каспаров.Ru, прокуратура выполняет поручение Центральной избирательной комиссии РФ, куда

пожаловался врио самарского губернатора Николай Меркушкин.

Намеренный победить на неожиданных досрочных выборах главы региона, инициированных им самим, Меркушкин направил в ЦИК письмо, в котором сообщил, что общественные организации пытаются сорвать в регионе губернаторские выборы. Председатель ЦИК Владимир Чуров обратился к Генеральному прокурору Юрию Чайке, тот перенаправил жалобу в Самару, после чего Карлова и пригласили на беседу. Разговаривал с ним заместитель прокурора области Александр Галузин. Он высказал правозащитнику недовольство тем, что 12 августа члены возглавляемой Карловым "Гражданской инициативы" провели у здания областной администрации пикет против нарушений прав пациентов врачами областной психиатрической больницы.

Галузин попросил общественника не устраивать в ближайшее время в Самаре акции протеста, чтобы не снижать предвыборный рейтинг Меркушкина.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что, по словам Карлова, пикет 12 августа на площади Славы длился один час, и все это время полиция угрожала участникам задержанием, составлением протоколов об административных правонарушениях, судом и штрафом. Полицейские заявляли, что земля под площадью Славы областная, и акцию надо было согласовывать с правительством региона. Они пытались задержать 18-летнего сына активистки "Гражданской инициативы" Натальи Барановой, интересуясь его возрастом и почему он фотографирует акцию протеста.

Напомним, что переведенный два года назад из Мордовии и поддерживаемый партией "Единая Россия" Меркушкин использует все для победы на выборах. Он участвует в собраниях коллективов, в почтовых отделениях выставлены стенды с "делами и наказами", а во время футбольного матча на врио губернатора надели форму футболиста "Крыльев Советов" и дали забить три гола. У реального соперника Меркушкина, выдвинутого КПРФ, беспартийного оппозиционера Михаила Матвеева "для профилактики" задержали брата: якобы он похож на разыскиваемого преступника.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах