• 22-08-2014 (19:55)

Четыре внесенных в реестр "иностранных агентов" НКО подали в суд

update: 22-08-2014 (19:55)

Автономная некоммерческая организация "Юристы за конституционные права и свободы" (ЮРИКС) подала в суд жалобу на решение Минюста о ее внесении в реестр НКО "иностранных агентов". Об этом 22 августа сообщила старший юрист организации Татьяна Глушкова, передает  РИА "Новости".

В конце июля Минюст пополнил реестр НКО-"иностранных агентов", в него попали межрегиональная ассоциация правозащитных организаций "Агора", фонд содействия защите прав и свобод граждан "Общественный вердикт", межрегиональная общественная организация Правозащитный центр "Мемориал", калининградская региональная общественная организация "Экозащита! — Женсовет" и автономная НКО "Юристы за конституционные права и свободы" (ЮРИКС).

"Заявление подано сегодня в Замоскворецкий районный суд Москвы", — сказала Глушкова.

Первой из пяти НКО отреагировал на решение Минюста фонд "Общественный вердикт" — 23 июля они подали жалобу в Замоскворецкий районный суд на само решение о внесении в реестр "иностранных агентов". Следующей обратилась в суд калининградская "Экозащита!", которая 25 июля направила заявление о признании незаконным решения Минюста по тому же адресу — в Замоскворецкий суд. Заявление от "Мемориала" было подано в Тверской районный суд Москвы 8 августа.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Пока остается неизвестно, обжаловала ли решение Минюста ассоциация "Агора".

Так называемый закон об "иностранных агентах" вступил в силу осенью 2012 года и обязал некоммерческие организации, которые занимаются политической деятельностью и получают финансирование из-за рубежа, зарегистрироваться в качестве иностранных агентов. За отказ выполнить это требование НКО грозят штрафы и приостановка деятельности. Многие правозащитные организации бойкотировали этот закон.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК