• 26-08-2014 (13:41)

Задержанные военные из России думали, что едут на учения в Ростов, а не на войну в Украину

update: 26-08-2014 (13:45)

Попавшие в плен украинских военных 25 августа российские десантники признались в том, что не знали о своей отправке на войну с Украиной и собирались участвовать в учениях в Ростове.

Российский десантник из Костромы Иван Романцев заявил о том, что его и других военнослужащих отправили в командировку в Ростов под видом двусторонних учений.

Романцев понял, что находится не на учениях, а на территории Украины, где идут боевые действия, в тот момент, когда по его машине был проведен обстрел и ее взорвали.

"Я понимаю, что нас отправили на боевые действия с людьми, с которыми мы не должны воевать, потому что наша пропаганда в России, которая идет по телевизору, не соответствует реальности и тому, что здесь происходит на самом деле", — отметил военнослужащий.

По теме
НОВОСТИ

Другой российский военнослужащий-контрактник из Костромы, Сергей Смирнов, также подтвердил, что прибыл на территорию Украины, думая что едет в командировку в Ростов для проведения батальонного тактического учения.

Смирнов отметил, что догадался о своем нахождении на территории Украины только когда мимо колонны проехал танк с украинским флагом и начался обстрел.

"Все был обман, никаких учений здесь нет, техника, танки, артиллерия, как участники боевых действий здесь, на территории Украины", — отметил военный.

Третий задержанный, десантник Иван Мильчаков из Костромы, заявил, что "догадывался" о своем нахождении на территории Украины, но "понял это только тогда, когда начали бомбить".

Военный рассказал, что колонны "ехали не по дороге, а по полям, я даже не видел, где мы границу пересекли".

"Была бы моя воля, я бы вообще никуда не лез, Украина — независимая республика и если там есть какие-то проблемы, то пускай они внутри решают, сами, а посторонним влезать не надо", — отметил Мильчаков.

Он также добавил, что российские военные едут в Украину "как пушечное мясо, не зная зачем и почему".

Четвертый российский десантник Алексей Генералов попросил прекратить "посылать пацанов" не на свою войну.

"Не посылайте сюда народ, пусть политики разбираются сами, здесь столько народу гибнет, просто обычных парней, у которых еще даже нет семьи", — сказал Генералов.

Напомним, ранее Министр обороны Украины Валерий Гелетей обратился к родственникам захваченных на востоке страны в плен российских десантников и призвал их забрать военных домой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам