Вопреки здравой логике, "ответные меры" Кремля во главе с вечным чекистом на санкции Запада уже приводят к ухудшению количественных и качественных показателей уровня жизни российского населения. Тем не менее, оболваненная большая часть населения это ухудшение связывает именно с происками проклятой Америки, возвеличивая, при этом, своего царя-президента как спасителя "русского мира" от бездуховного и аморального Запада. Между тем, когда в "лихие 90-е" заместитель Собчака, новоявленный специалист по иностранным инвестициям и торгово-экономическим отношениям, будущий вывиженец Ельцина, "Владимир - Таврический" с ческистской прямотой "распределял" зарубежную гуманитарную, в том числе продовольственную помощь, о духовности и морали как-то слышно не было.

С таким непрошибаемым обществом, к тому же с короткой исторической памятью, кремлёвская пропаганда легко превращает любые нормальные международные действия и санкции во враждебную деятельность, направленную на уничтожение России. В этой связи возникает необходимость и целесообразность поиска более действенных форм воздействия на путинскую администрацию, предупреждающих принятие провокационных котрмер, затрагивающих население и ограничивающих маневрирование кремлевской пропаганды по оболваниванию обывателей.

Одним из таких инструментов может служить зарубежная собственность РФ, которая к настоящему времени полностью находится в ведении администрации президента. Речь идет о десятках или сотнях миллиардов зарубежной недвижимости и других активах, доставшихся РФ в качестве правопреемницы СССР после его распада. Назвать точную цифру не представляется возможным - это тайна за семью печатями. Когда в середине 90-х годов начинался передел загрансобственности между различными кланами и группировками, делались экспертные оценки этого лакомого куска, колебавшиеся от 300 до 400 млрд.долларов. Официальные же данные были значительно преуменьшены. Так, по данным бывшего ведомства Чубайса - Госкомимущества на 1996 год, у России на федеральном балансе состояло свыше 1500 об'ектов бывшей советской недвижимости в 112 странах мира, в стоимостном выражении более 3 млрд. долларов.

Победу в схватке за несметными заграничными активами одержала группировка во главе с тогдашним руководителем администрации президента ненасытным Чубайсом и его заместителем Путиным, переведенным из Санкт-Петербурга в Москву. Видимо учитывая его чекистский "опыт" по охране госсобственности. С этого момента под предлогом наведения порядка в загранхозяйстве и начинается процесс собирания и концентрации загрансобственности, находившейся на балансе различных министерств и ведомств, в администрации президента РФ, который завершился в 2003 году.

Представляется, что зарубежная собственность может быть слабым местом Кремля в его противостоянии с Западом, который не на шутку обеспокоен экспансионистскими действиями Москвы на Украине, которая, кстати, единственная из республик СССР с самого начала не признавала и не признаёт претензии России на бывшею советскую собственность. Достаточно сказать, что даже Янукович и тот делал заявления такого рода. Возможно в этом кроется одна из причин того, почему путинская Россия гнобит Украину.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter