Иностранный агент. Фото: conspirolog.org
  • 03-09-2014 (17:37)

Международный фонд связал преследование "Солдатских матерей" с публикациями о гибели российских солдат в Украине

update: 03-09-2014 (18:30)

Международный фонд по защите правозащитников Front Line Defenders (FLD) сделал публичное заявление в поддержку "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" и Института развития свободы информации (ИРСИ), сообщила 3 сентября Каспаров.Ru пресс-служба "Солдатских матерей".

На сайте фонда размещено обращение к президенту России и постоянному представителю РФ при отделении ООН в Женеве Алексею Бородавкину об отмене решения о внесении в реестр "иностранных агентов" указанных НКО.

FLD связывает внесение "Солдатских матерей" в реестр с оглаской фактов нарушения прав российских солдат в ситуации обострения конфликта на востоке Украины.

Фонд призвал власти России отменить положения закона об "иностранных агентах" и обеспечить при любых обстоятельствах возможность российским правозащитникам заниматься работой, не опасаясь возмездия и без каких-либо ограничений.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Минюст России 29 августа 2014 года внес ИРСИ и "Солдатских матерей" в реестр "иностранных агентов", который теперь насчитывает 13 НКО. Ранее в обеих организациях были проведены проверки, и они получили представления о нарушениях за то, что участвуют в "политической деятельности" и получают иностранное финансирование, но при этом не зарегистрированы в качестве "иностранных агентов".

Отметим, что военный комиссар Петербурга еще в конце 2012 года попросил прокурора проверить публикации "Матерей" на "экстремизм", потом

обвинил в проведении "массированного, организованного информационно-психологического воздействия против комплектования Вооруженных сил"

и пожаловался на правозащитников губернатору Петербурга. НКО внесли в реестр после того, как 26 августа стало известно о прибытии в Петербург на лечение из Украины около ста раненых военнослужащих. Власти отказались комментировать "Матерям" эту информацию.

ИРСИ — независимая НКО, которая борется за прозрачность государственного управления и регулярное общественное наблюдение за действиями властей. НКО настаивает, что ее деятельность не является "политической", так как она не направлена на изменение государственной политики. Несмотря на то, что апелляционный суд не вынес решение по жалобе ИРСИ, заседание пройдет 5 сентября, Минюст уже внес НКО в реестр иностранных агентов. Жену председателя совета ИРСИ Ивана Павлова вынудили покинуть территорию РФ, аннулировав 5 августа ее вид на жительство.

Между тем давление на правозащитников продолжается. Так, в офис "Солдатских матерей" позвонили из отдела полиции №28 и сообщили, что им поступило заявление, в котором пресс-секретаря организации Александра Передрука обвиняют в "пропаганде уклонения от несения военной службы". Решение по жалобе пока не известно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских