Татьяна Козицына. Фото: МТА.Ru
  • 04-09-2014 (16:59)

Увольнение директора театра Золотухина в Барнауле обосновали кражей телефона: общественность негодует

update: 04-09-2014 (18:26)

Актер Вениамин Смехов, режиссер Дмитрий Волкострелов и еще тысяча человек подписали открытое письмо о прекращении "травли" бывшего директора Молодежного театра Алтая Татьяны Козицыной. Как написала 4 сентября Тайга.инфо,

через два месяца после увольнения ее обвинили в хищении имущества театра, которым она руководила 16 лет.

Сайт в защиту экс-директора Молодежного театра Алтая (МТА) заработал 3 сентября. На нем ведется сбор подписей в поддержку Козицыной. На главной странице сайта написано, что в процессе строительства и и оснащения здания театра обнаружились серьезные нарушения, и Козицына не подписывала акты приемки здания, требовала исправления некачественных работ, несмотря на давление со стороны администрации Алтайского края. С 2003 по март 2013 года художественным руководителем театра был Валерий Золотухин, совмещавший эту должность работой в Театре на Таганке в Москве.

Пока он был жив, директора не трогали, а после его смерти начались преследования

Смотрите также
НОВОСТИ

и увольнение в начале 2014 года в связи с пенсионным возрастом (директору МТА 64 года). Коллектив театра, Союз театральных деятелей и Министерство культуры РФ, другие культурные объединения просили алтайского губернатора Александра Карлина урегулировать ситуацию, но безрезультатно. Главный режиссер театра Дмитрий Егоров обратился лично к Владимиру Путину на заседании Комиссии по культуре в Пскове в феврале 2014 года с просьбой расследовать причины и следствия увольнения Козицыной. По итогам обращения в крае прошли проверки и ревизии, связанные с недоделками и недоработками в МТА, однако местные правоохранители не нашли нарушений и возбудили дело против Козицыной по "присвоению или растрате, то есть хищению чужого имущества".

Она якобы не передала новому директору театра телефон и ноутбук. 

Эксперты дали адвокату Козицыной информацию, что модели "похищенного" устарели и сняты с производства, однако борцы с коррупцией оценили ущерб суммой около 25 тысяч рублей. Известному театральному деятелю грозит до двух лет лишения свободы. Адвокат Татьяна Демина говорит о грубых нарушениях следственного процесса в отношении обвиняемой и полном игнорировании следственными органами правовых норм.

Козицына в августе написала открытое письмо, где заявила, что все происходящее с ней за последние 7,5 месяцев — расправа и месть властей Алтайского края.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим