Международная независимая комиссия по расследованию преступлений, совершенных в ходе российской агрессии против Украины

Появилась у меня такая идея. Целенаправленной путинской лжи о событиях в Украине необходимо противопоставить объективную информацию, исходящую из независимого и авторитетного источника, не связанного с правительствами стран-участников конфликта. Эта информация может помочь добиться наказания лиц, ответственных за агрессию и военные преступления.

Для этого необходимо создать Международную независимую комиссию по расследованию обстоятельств российского военного вторжения в Украину и преступлений, совершенных в ходе этого вторжения (название пока условное). Предлагаю пригласить в эту комиссию видных юристов, лауреатов Нобелевской премии мира, авторитетных общественных деятелей из разных стран, в т.ч., конечно, из Украины и России. Задачей такой комиссии должен стать сбор и анализ достоверной информации о военных преступлениях в Украине. Комиссия должна опросить жертвы террора, прошедшие через тюрьмы и пытки, свидетелей вторжения, пленных; исследовать места массовых захоронений, документы, фото и видеохронику, другие материальные свидетельства. После этого материалы расследования могут быть переданы в Международный уголовный суд в Гааге. Также эта Комиссия может обратиться в ООН с предложением создать официальный Международный трибунал по событиям в Украине (как в прошлом по бывшей Югославии и Руанде). Материалы расследования, проведенного Комиссией, должны лечь в основу будущих уголовных обвинений против организаторов и соучастников преступлений.

Предлагаю френдам, особенно имеющим международные связи, если им эта идея кажется перспективной, совместно пиарить и пытаться реализовывать ее.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены