Сбор подписей за выборы мэра. Фото: Валерий Павлюкевич, Каспаров.Ru
  • 24-09-2014 (11:02)

Самаре грозит отмена выборов мэра

update: 24-09-2014 (11:51)

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин 23 сентября внес в губернскую думу законопроект "О порядке избрания главы Самары", который предлагает избирать главу города — спикера городской думы из числа депутатов и назначать сити-менеджера. Как сообщал корреспондент Каспаров.Ru, уже

25 сентября губернская дума может проголосовать за закон.

Напомним, что соответствующий закон принят Государственной думой России и подписан Владимиром Путиным в конце мая 2014 года. На этапе обсуждения местное самоуправление выступило против изменения законодательства, после чего регионам было дано право самим принимать решения о применении закона на своей территории. В Самаре в ближайшие дни мэр города Дмитрий Азаров сложит свои полномочия в связи с тем, что его назначат представителем региона в Совете Федерации,

и власть, используя ситуацию, предложила изменить систему самоуправления в областном центре. Самарцы выступают против отмены выборов мэра.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На улицах города инициативные группы правозащитников и активистов общественного движения "Союз народного самоуправления — Блок Михаила Матвеева" организовали сбор подписей против отмены выборов мэра. Подписи собираются и в Интернете. Они будут переданы в губернскую думу 25 сентября.

Отметим, что в 2005 году самарцев уже хотели лишить права избирать мэра, однако в городе была организована широкая кампания и городская дума была вынуждена вернуть в устав города положение о прямых выборах главы города. В августе 2014 года соцопрос Самарского государственного университета показал, что 73,2% горожан выступают за сохранение всенародных выборов мэра.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России