Город без наркотиков. Фото: ria.ru
  • 24-09-2014 (13:15)

Свердловская власть и суд объявили "Город без наркотиков" коммерческой организацией

update: 24-09-2014 (14:14)

Арбитражный суд Свердловской области 24 сентября полностью удовлетворил иск распорядительной дирекции МУГИСО к фонду "Город без наркотиков" о взыскании с организации 917 764 рублей арендной платы за здание в Екатеринбурге на улице Белинского, 19, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Наркоборцы занимают здание с пристроем общей площадью 363,3 квадратных метра,

являющееся объектом культурного достояния (известно как "Дом архитектора Григорьева в стиле модерн"). В суде МУГИСО ссылалось на договор аренды, заключенный между сторонами в 2013 году на 5 лет, по которому размер ежемесячной арендной платы составляет 302 тысячи 559 рублей 87 копеек. Иск был подан в конце декабря 2013 года и взыскиваемая сумма – это долг по аренде за 3 месяца. Представители "Города без наркотиков" заявляли в суде, что регистрация договора аренды, на который ссылается распорядительная дирекция, приостановлена по заявлению фонда и, таким образом, договор не является заключенным.

Фонд посчитал завышенным размер арендной платы, установленный распорядительной дирекцией.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Город без наркотиков" является некоммерческой организацией, реализующей социальные функции, к ней должен быть применен специальный коэффициент 0,4.

В связи с этим фонд подавал иск к МУГИСО, однако попытки фонда изменить стоимость аренды не удались.

Отметим, что при предыдущем свердловском губернаторе Александре Мишарине "Городу без наркотиков" указанное здание было предоставлено по договору безвозмездного пользования со сроком действия до 2020 года.

Однако с приходом нового губернатора Евгения Куйвашева областные власти в 2013 году аннулировали договор и распорядились выселить организацию из занимаемого здания.

Как считает глава Екатеринбурга, один из организаторов фонда Евгений Ройзман, против "Города без наркотиков" развязана война, однако фонд будет и дальше сопротивляться "финансово-экономическому удушению". По его мнению, подобные иски — это неуважение к фонду, который является полезной для региона организацией.

Напомним, что против ряда сотрудников и руководителей "Города без наркотиков" были заведены уголовные дела о незаконном удержании пациентов-наркоманов.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого