Полиция. Фото: ekabu.ru
  • 29-09-2014 (17:30)

Руководство омского УМВД "отмывало" деньги со статьи "жилье сельским полицейским"

update: 29-09-2014 (18:57)

СУ СКР по Омской области возбудило уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в сумме около 10 млн рублей, написал 29 сентября БК55. Сумма предварительная и в дальнейшем может возрасти.

В рамках дела расследуется хищение средств, выделяемых из федерального бюджета на приобретение квартир для работников полиции в сельских районах Омской области. Схема, по мнению следователей, была такова: полицейские

на местах подбирали интересующее их жилье, но покупал его в итоге некий риэлтор Медведев. Затем он перепродавал квартиры полиции через формальную процедуру конкурса в полтора-два раза дороже.

Разница между первой и второй ценой по десяти уже выявленным эпизодам и составляет разыскиваемые 10 млн рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Изначально дело было возбуждено в отношении неустановленных лиц, однако следственная бригада СКР, работающая по этому делу совместно со специалистами местного УФСБ, по некоторым данным, уже

провела обыски дома и на рабочих местах у заместителя начальника УМВД по Омской области Сергея Клевакина,

начальника Центра финансового обеспечения УМВД Ирины Старовиковой и начальника отдела капитального строительства Николая Гробова.

По данным источника БК55, все бумаги в итоге подписывал начальник УМВД Юрий Томчак, что не говорит о том, что он обязательно был в курсе схемы — просто все документы такого рода по определению должны идти за подписью главы УМВД. В пресс-службе УМВД по Омской области не смогли оперативно ни подтвердить, ни опровергнуть информацию, сославшись на выходной.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"