Джен Псаки. Фото: cont.ws
  • 01-10-2014 (12:22)

Вашингтон призывает Россию немедленно прекратить нападения на позиции АТО

update: 01-10-2014 (12:52)

Власти США выразили обеспокоенность тем, что Россия и сепаратисты на Востоке Украины "игнорируют договоренности минского соглашения", и призвали их немедленно прекратить нападения на позиции украинских сил АТО. Об этом 1 октября сообщает Укринформ со ссылкой на представителя Госдепартамента США Джен Псаки.

"Мы очень обеспокоены ростом интенсивности насилия на Востоке Украины. Российские войска и вооружение все еще остаются на территории Украины, и российско-украинская граница по-прежнему не защищена", — отметила представитель Госдепа.

По ее словам, с момента достижения режима прекращения огня 5 сентября атаки на украинские позиции не ослабевают, в том числе в районе Донецкого аэропорта и города Попасная Луганской области. В результате было убито и ранено много украинских военнослужащих и мирных жителей, а также уничтожены важные объекты инфраструктуры, отметила Псаки.

При этом Украина "продолжает выполнять соглашение о прекращении огня и придерживается мирного решения конфликта", добавила она.

По теме
НОВОСТИ

Также представитель Госдепа призвала Москву обеспечить безопасность работающим в Украине наблюдателям ОБСЕ.

Ранее спикер Совета безопасности Украины Андрей Лысенко сообщил, что на административной границе Крыма с Украиной российские войска развернули полевой лагерь и по железной дороге подвезли тяжелую технику.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера