Историю России последних трех десятилетий можно сравнить с жизнью женщины, недавно прошедшей через роды. Вначале она чувствовала возбуждение, радость, приближение чего-то нового, счастливого. Потом был болезненный процесс деторождения, после этого - появление ребенка, который показался ей самым красивым на свете (хотя на самом деле это был уродец), и наконец, радостные годы воспитания ребенка.

Так вот, 1990ые годы в истории России - это процесс деторождения, это мучительные роды нового общества.

Вопрос: можно ли было обойтись без всякой боли и перейти от секса прямо к воспитанию ребенка, минуя сам процесс деторождения? Любой нормальный человек знает, что это невозможно. Дети не появляются магически из воздуха. Обязательно приходится пройти через муки родов.

Но в России многие думают, что боль и страдания 90ых можно было избежать и вместо этого мягко, плавно, быстро, комфортно перейти от коммунизма к процветающей демократии. То есть, без экономических трудностей, без разгула преступности, без несправедливой приватизации, а возможно даже и без распада страны и без войны в Чечне.

Исходя из этого, многие россияне проклинают 90ые годы, ругают Горбачева и Ельцина, называя их предателями, мечтают о пересмотре приватизации, о восстановлении страны в границах 1989 года и т.д. Хотя на самом деле это был неизбежный период, без которого россияне сейчас влачили бы жалкое существование в бедном тоталитарном государстве.

В мечтах многих россиян есть какой-то фантастический гибрид, в котором произошло совмещение несовместимых явлений: мощь и размеры СССР смешались с относительными свободами и ширпотребным благосостоянием путинской России. Этот гибрид, по их мнению, мог существовать, не будь у власти таких "предателей", как Горбачев и Ельцин.

На самом же деле, это всего лишь фантастическая иллюзия - монстр Франкенштейна с головой от коммунизма, туловищем от демократии и конечностями от рыночного авторитаризма.

Естественно, такой гибрид не был возможен. Исторический выбор страны был очень четок - или продолжение советской власти в рамках СССР, с его тотальным контролем, повсеместным страхом населения перед властями, жесточайшей цензурой, огромными очередями за продуктами и запретами на поездки за рубеж — или же мучительный и тягостный процесс развития в сторону чего-то более приемлемого. Третьего выбора не было и не могло быть.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены