Падение рубля. Источник - http://cdn_m1.mir24.tv/
  • 06-10-2014 (12:31)

"Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник..."

Блогосфера обсуждает дальнейшее падение рубля

update: 24-10-2014 (23:26)

6 октября доллар впервые перевалил через "психологическую отметку" в 40 рублей. Это сообщение идет на фоне продолжающегося падения котировок нефти и информации об "ожесточенном перемирии" в районе Донецкого аэропорта.
Блогосфера обсуждает текущие события.

Марат Гельман:

"Вот просто даже не хочу считать, сколько я с лета потерял из-за падения рубля. Главное, страна потеряла перспективу. Уже не о развитии идет речь и даже не о стабильности, а об уменьшении потерь. Но так как каждая семья будет это планировать для себя, то процессы пойдут с какого-то момента быстро быстро. Угадать бы с какого.

Я правильно понимаю, что падение рубля делает более проблематичной жизнь дизайнеров и айтишников в Черногории, которые зарабатывают рубли, а тратят евро?"

По теме
НОВОСТИ

"Работодателям придется перестроиться на выплату зарплат в у.е. Но средний европеец небогатый с зарплатой на руки в 2000 у.е., на которого еще прошлым летом москвичи смотрели как на лузера, превращается в состоятельного человека даже по московским меркам", - считает блогер Igor Gansvind.

Ольга Эфа:

"Вот раньше российские бабушки были умненькими, хоть и бедными. Получали пенсию и бежали в обменник сразу. Неудобно это, ругались все, но делали.
А Путен бабушек облапошил наглухо. Заставил поверить. Теперь у бабушек всех сбережения в рублях и похоронные в рублях в Сбере... и винить им будет некого, кроме себя. Они ж считали - при мне-то ничего не будет, я слава Богу доживу с пенсией от Путена, а что там дальше - трава не расти...

Однако все заканчивается быстрее чем они ожидали.

Посмотрите на Ливию... все это было предсказуемо и уже было
Но никто не хотел верить и не хочет до сих пор".

"Падение - историческая миссия загадочной территории, населению которой нет никакого дела до своей жизни, зато есть дело - до жизни соседей: "Живут же, гады!" - пишет блогер Николай Балязин.

"Сегодня доллар на рынке впервые в истории стоит выше 40 рублей. Крымнаш-Намкрыш", - напоминает блогер no-helga.

Алексей Михайлов:

"Прямо сейчас БВК уже тестирует уровень 44,6. Что предполагает новое передвижение верхней границы и еще 700 млн.долл., проданных ЦБР. Судя по всплеску объемов на открытии тогов сегодня - интервенции имеют место.
ЦБР вошел в ежедневный ритм интервенций/передвижения верхней границы. Как зимой этого года.
Вообще-то ничего глупее этого коридора придумать невозможно. Одновременно ронять рубль и терять валютные резервы - эта вечная "средняя" политика. Взять по чуть-чуть от каждой гадости и думать, что из этого получится что-то вкусное... Так было в каждый из последних периодов острого падения рубля - осенью 2008 и зимой 2014. В такой ритм мы вошли и сейчас.
Это вообще не политика, а следование за трендом. Политикой было бы уронить рубль, сохраняя резервы или держать рубль, несмотря на трату резервов. Разумной политикой было бы, конечно, только первое".

Глеб Усков:

"Похоже, почву для девальвации уже подготовили. Типа рубль стал теперь свободный и конвертируемый (смешно, при политике изоляции говорить об освобождение валюты).

Вообще, я сторонник простых действий. Если работает простое, значит правильное. Однако, здесь не просто плановое снижение рубля, здесь получается очередной обман, типа рубль будет расти, будет крепнуть, мы удержим. а на самом деле уже планируется его падение, для закрытия все тех же бюджетных дыр".

"Отжали страну на росте доходов от нефти и газа и посчитали себя гениями экономических наук. Зачем гениям конкуренция - все повыжигали вокруг, разогнали. Теперь приходит расплата в виде сыплющейся экономики", - Андрей Тараканов.

"Доллар переписал 22-месячные максимумы к евро и поставил под угрозу уровень 1.25. Фунт упал к доллару ниже 1.60, чего не было почти год. Список взятых долларом "круглых" уровней можно также расширить за счёт золота (ниже 1200) и нефти (ниже 90). Долгожданного отката по рублю, похоже, придется подождать. Нефть продолжает оставаться под давлением на фоне роста мировой добычи и не слишком уверенных темпов роста экономики", - пишет Александр Купцикевич.

"Рубль деревенеет на глазах: уже 40 за доллар. Салтыков-Щедрин: "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду"", - подводит предварительный итог Анастасия Елисеева.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter