• 06-10-2014 (21:09)

В Дагестане предотвратили серию крупных терактов

update: 07-10-2014 (13:33)

В рамках контртеррористической операции, проводимой оперативным штабом НАК в Дагестане по выявлению и пресечению противоправной деятельности членов бандподполья и их пособников, на территории Кизилюртовского района был нейтрализован боевик. Об этом 6 октября сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационный центр Национального антитеррористического комитета.

"Предварительно он опознан как Алидибир Асудинов 1985 года рождения, являвшийся активным членом так называемой кизилюртовской бандгруппы, находившийся в федеральном розыске за преступления террористической направленности", — указали в НАК. В банде Асудинов выполнял функции взрывника.

"Данной бандгруппой планировалось проведение серии резонансных терактов на территории республики. Это подтверждается обнаружением в доме 15-литрового ведра, начиненного взрывчатыми веществами, готового к применению самодельного взрывного устройства и нескольких мешков с взрывоопасными смесями общим весом 170 кг", — сообщили в НАК.

Там уточнили, что бандит был обнаружен при проверке одного из домовладений в селе Кироваул. Он открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов, смертельно ранив двоих из них.

По теме
НОВОСТИ

"Ответным огнем бандит был нейтрализован", — отметили в НАК.

Кроме того, "на окраине данного населенного пункта была обнаружена грузопассажирская машина "Газель", специально переоборудованная для осуществления мощного взрыва, в которой находилось подготовленное для подрыва самодельное взрывное устройство".

"На месте боестолкновения обнаружены автомат, пистолет и гранаты", — сообщили в НАК.

Взрывотехниками ФСБ России все взрывчатые вещества и СВУ уничтожены на месте. Пострадавших среди гражданского населения нет.

"Таким образом, оперативно принятыми упреждающими действиями сил правопорядка удалось предотвратить крупные теракты на территории Дагестана. В настоящее время контртеррористическая операция продолжается", — заключили в НАК.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter