Проповедник Надир Абу Халид. Фото: muzhka.ru
  • 09-10-2014 (15:40)

В Дагестане якобы с оружием задержан известный исламский проповедник Надир Абу Халид

update: 09-10-2014 (16:58)

В Махачкале 8 октября задержан известный религиозный деятель Надир Абу Халид (Медетов). В его машине якобы нашли оружие. Как написал 9 октября "Кавказский узел", накануне вечером не менее пятисот человек окружили Кировский РОВД.

Кавполит.Ru приводит информацию главного редактора портала "Ислам в Дагестане" Эмиля Ярахмедова о задержании исламского проповедника. В обеденное время 8 октября Медетову позвонил некий потенциальный покупатель машины, о продаже которой он объявил, и попросил приехать на авторынок. Через некоторое время после встречи, когда автомобиль был осмотрен "покупателем",

проповедника остановили люди в масках, которые "обнаружили" на заднем сидении машины пистолет.

После этого на проповедника надели наручники и увезли на белой "Приоре". Ярахмедов добавил, что люди в масках "найденным" пистолетом обтерли руки, пояс и подмышечные области Медетова. По его же словам,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

последние дни за проповедником велась слежка.

Адвокатам Надира Абу Халида сначала сказали, что его нет в Кировском РОВД, тогда в здание вошли не менее 50 родственников и представителей религиозной общины, а еще 500 окружили РОВД. Вечером того же дня в домовладении проповедника и в редакции сайта Salyaf.ru, где выкладывались проповеди Абу Халида, были проведены обыски. Люди разошлись от РОВД только после того, как им было обещано, что все будет проходить в рамках закона.

Адвокат и близкие попросили об этом, "чтобы не нагнетать ситуацию". К полуночи оцепление вокруг РОВД было снято.

Отметим, что богослов и проповедник Медетов 1984 года рождения, известный также как шейх Надир Абу Халид, учился сначала в Каире, а потом окончил Мединский исламский университет. Его проповеди размещены на исламских сайтах, он выступает с ними в мечетях Дагестана. В последнее время он преподавал в мечети в Дербенте и занимался образовательной деятельностью.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией