Полицейские с битой. Фото: intvua.com
  • 10-10-2014 (11:18)

В Мордовии пикетчик выиграл дело против начальника отдела по борьбе с экстремизмом

update: 10-10-2014 (13:51)

Верховный суд Мордовии признал незаконным задержание жителя Саранска Юрия Алямкина начальником отделения Центра "Э" Павлом Содаткиным и его коллегами, сообщил корреспонденту Каспаров.Ru 10 октября сам Алямкин.

Его задержали во время одиночного пикета в день, когда по Саранску проносили олимпийский факел.

Алямкин протестовал против принудительного сноса его частного дома в рамках подготовки города к чемпионату мира по футболу (ЧМ-2018), который пройдет в 2018 году. Дом Алямкина в центре города площадью 109 кв. метров с надворными постройками, земельным участком и гаражом

чиновники оценили в 3,8 млн рублей, тогда как независимые эксперты назвали цену 12 млн рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Протестную акцию Юрий начал в декабре 2013 года. С плакатом "Верните жилье" он ежедневно выходил в центр города, и правоохранительные органы не препятствовали ему. Но 9 января, в день проноса по городу олимпийского факела, Юрия задержали и доставили в полицию. Формальным поводом к задержанию назвали выяснение личности, проверку на причастность к совершению преступлений, а также проверку плаката на экстремизм.

В неформальном разговоре Юрию сказали, что выпустят только после завершения торжеств.

Ленинский районный суд Саранска, где Алямкин обжаловал действия полицейских, отказался удовлетворить его требования. Верховный суд Мордовии отменил это решение. Между тем заявление Алямкина о пересмотре решения суда о принудительном сносе жилья находится в Верховном суде республики без движения с весны 2014 года.

Заметим, что отторжения земельных участков и снос домов в Саранске к ЧМ-2018 носят массовый характер и вызывают громкие конфликты. Так, 28 июля жительница дома 15 по улице Красноармейской совершила попытку самосожжения. Конфликт между жителями двухэтажного дома и мэрией возник из-за придомового участка, на оформлении которого в собственность дома настаивали жильцы, что подняло бы стоимость дома при сносе. Чиновники с нарушениями закона передали участок под строительство подстанции. Когда во двор стала въезжать техника под прикрытием полиции, у женщины произошел нервный срыв, закончившийся попыткой самосожжения.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия